Прямой эфир Новости спорта

Российского журналиста Невзорова заочно приговорили к восьми годам колонии

Журналист писал об умышленном обстреле российской армией роддома в Мариуполе и убийствах в Буче.

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова, признанного иностранным агентом в России, к восьми годам колонии общего режима, сообщает "Коммерсантъ"

Журналиста признали виновным по делу о "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооружённых сил РФ". Также Александру Невзорову запретили администрировать сайты на четыре года. Ранее обвинение просило суд назначить Невзорову девять лет колонии.

По версии следствия, журналист опубликовал в Instagram и YouTube "заведомо ложную информацию" об умышленном обстреле российской армией роддома в Мариуполе и убийствах в Буче. Защита настаивала, что в своих публикациях он использовал информацию из открытых источников.

Александр Невзоров покинул Россию ещё в марте 2022 года. Интерпол отказался его искать и экстрадировать. В апреле Минюст РФ признал Невзорова иностранным агентом. 4 мая МВД РФ объявило его в розыск, через два дня его заочно арестовали на два месяца. 10 июня Басманный суд наложил арест на участок журналиста, расположенный в Санкт-Петербурге.

Александр Невзоров – известный репортёр и телеведущий, в прошлом депутат Госдумы РФ. Приобрёл популярность благодаря программе "600 секунд" и ряду авторских проектов. После ввода российских войск на территорию Украины эмигрировал в Италию.

Новости партнеров