Прямой эфир Новости спорта

Российские поисковики передали Казахстану останки бойцов Великой Отечественной войны

Родственники погибших солдат приехали в столицу из Карагандинской и Акмолинской областей.

Российские поисковики передали Казахстану останки бойцов Великой Отечественной войны. ОО Atamnyn Amanaty при содействии Министерства Обороны РК на территории Национального военно-патриотического Центра провело торжественную передачу останков бойцов РККА, найденных российскими поисковыми отрядами "Пионер" из Москвы и "Огненная дуга" из Орловской области, сообщается в Instagram-аккаунте общественного объединения.

Родственники погибших солдат –  Рапыха Шамишева, Камена Жуманова, Толебая Жумабекова и Жагипара Оразбаева – приехали в столицу из Карагандинской и Акмолинской областей.

В мероприятии также приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Казахстане и акиматов двух областей.

Особенно трогательными были выступления родных бойцов. Дочери павших воинов  Мадениет Аяпбекова и Еркеш Шамишева обратились со словами благодарности ко всем, кто участвовал в возвращении их отцов на родную землю.

Спустя 79 лет после призыва на фронт солдат Рапых Шамишев вернулся в Каркаралинск. Все эти годы солдат числился пропавшим без вести, сообщает "Вечерняя Караганда".

"Мой отец, Шамишев Рапых, родился в 1912 году. В 1942 году его призвали из военкомата Каркаралинского района. Мне тогда было четыре года, а моему брату – два. По словам мамы, за отцом пришли из военкомата, и ночью он ушёл на войну. Мы плакали, когда сказали, что его нашли. Я не верила, думала, что перепутали, наверное, – поделилась дочь солдата Еркеш Шамишева.

Останки солдата из Каркаралинска и его сослуживцев из Акмолинской области обнаружил российский поисковый отряд "Пионер" в ходе международной экспедиции "Ржев. Калининский фронт-2021".

Новости партнеров