Казахстан и Россия начали обсуждать возможность присоединения нашей страны к российскому проекту по созданию спутниковой интернет-сети, сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
"На прошлой неделе действительно состоялась встреча, в ходе которой обсуждалась возможность реализации проекта. В настоящее время переговоры находятся на ранней стадии и конкретные решения пока не приняты", – рассказали в комитете ведомства, ответственном за телекоммуникации.
По сообщению правительства России, несколько дней назад Казахстан с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.
"Григоренко отметил, что Россия входит в число немногих государств, развивающих низкоорбитальную спутниковую группировку. В 2024 году было запущено шесть таких аппаратов. К 2030 году планируется запуск свыше 290 низкоорбитальных спутников, что позволит обеспечить 100% покрытия Земли быстрым и доступным интернетом", – рассказали в кабмине соседней страны по итогам поездки зампреда.
Профессор департамента бизнес-информатики Финансового университета при правительстве РФ Борис Славин в беседе с Ura.ru отметил, что Россия в условиях конкуренции с США и Китаем заинтересована в удешевлении запуска спутников, а этому поможет кооперация с Казахстаном, имеющим сильный IT-потенциал.
"У Астаны сегодня высокий уровень цифровизации и сильный кадровый потенциал. Если правительство страны будет заинтересовано в кооперации по проекту доступного интернета, запуск спутников станет дешевле", – цитирует издание эксперта.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3090
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2798
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2816
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2833
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53