Евразийская экономическая комиссия рекомендовала России предоставить статус временного проживания трудящимся и членам их семей из других стран Евразийского экономического союза. ЕЭК также выступила с предложением дать возможность гражданам при заключении трудового контракта изменять заявленную цель въезда без выезда из страны. Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков на заседании Совета руководителей миграционных органов стран СНГ, сообщается на сайте комиссии.
По его словам, одним из факторов формирования благоприятного бизнес-климата в государствах Союза является создание общего рынка труда. Уже сейчас граждане стран ЕАЭС имеют равные возможности для трудоустройства. Однако есть и такие неурегулированные вопросы, как постановка на миграционный учёт по месту пребывания в России, а также необходимость после каждого выезда из РФ заново вставать на учёт.
"Возможным решением в этой ситуации, на наш взгляд, могло бы стать принятие Россией законопроектов, которые бы предоставили разрешения на временное проживание трудящимся и членам их семей на срок действия заключённого трудового контракта", – отметил Тимур Жаксылыков.
По мнению министра ЕЭК, создание свободного рынка труда в странах ЕАЭС также затрудняет обязательное требование России указывать в миграционной карте цель въезда. Если заявлена не рабочая цель, то при трудоустройстве гражданам приходится пересекать границу, чтобы указать в качестве цели въезда работу. Тимур Жаксылыков предложил распространить опыт Казахстана, где не нужно выезжать для изменения цели последующего въезда.
В ноябре 2017 года на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске Нурсултан Назарбаев отметил, что в связи с созданием общего рынка труда в рамках ЕАЭС необходимо гармонизировать и синхронизировать процессы разработки профессиональных стандартов, которые сегодня запущены в Казахстане и России. Эти меры будут направлены на взаимное признание квалификации работников.
В своём выступлении Нурсултан Назарбаев также выразил инициативу по созданию Единой интегрированной Евразийской электронной биржи труда.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2823
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63