Россельхознадзор отменил введённые ранее временные ограничения на поставку продукции из Казахстана, сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.
Речь идёт о предприятиях: "Зенченко и К" из Северо-Казахстанской области, ТОО J.F.M. company и ТОО "Айсберг ПВ".
Национальная палата предпринимателей Казахстана "Атамекен" в сентябре обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) по доступу казахстанских товаров на рынок России.
Консультации по этому вопросу состоялись 9 октября.
"Ранее Россельхознадзором в продукции данных компаний были выявлены превышения отдельных показателей в составе готовой продукции. Однако в казахстанских и независимых лабораториях Российской Федерации никаких нарушений не выявили. Также казахстанским переговорщикам удалось снять ограничения с продукции компании "Зенченко К" и вернуть её на российский рынок", – говорится в сообщении ведомства.
11 сентября стало известно, что Россельхознадзор временно ограничил на поставку продукции "Зенченко и К", заявив, что в казахстанском молоке якобы выявили кишечную палочку.
В НПП посчитали, что партнёр по союзу негласно ограничивает доступ казахстанских товаров на рынок соседней страны.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2449
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2591
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2081
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2111
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59