Прямой эфир Новости спорта

Россельхознадзор и МСХ РК пообещали следить друг за другом в мясном вопросе

В Казахстане заявили, что в ответ на угрозу ввести ограничения могут ответить зеркально.

На переговорах в Москве между Казахстаном и Россией по возможным ограничениям поставок животноводческой продукции речь шла не об отсрочке до октября 2019 года, а о скорейшем выполнении взятых обязательств, сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Что касается ограничений, которые ранее предполагалось вводить в октябре. Мы эти предполагаемые ограничения переносим на 1 ноября этого года и посмотрим, как наши казахстанские коллеги начнут выполнять пункты плана. Если всё как запланировано пойдёт, то с 1 ноября мы эти ограничения животноводческой продукции вводить не будем. Если мы не увидим определённых результатов работы, то, к сожалению, будем вынуждены с 1 ноября эти ограничения ввести. О переносе сроков ограничений на 2019 год речи не было вообще", – заявила Юлия Милано Informburo.kz.

Она пояснила, что Казахстан не выполнил ранее взятые на себя при вступлении в ВТО обязательства по документам на происхождение продукции. Чтобы урегулировать ситуацию, казахстанские специалисты 26 сентября в Москве подписали межведомственное соглашение.

"Наши коллеги, понимают, что необходимо в кратчайшие сроки провести интеграцию, и это отразили в документе", – отметила Милано.

Пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства РК Сакен Калкаманов так прокомментировал позицию Россельхознадзора.

"Они сказали, что будут следить, как исполняется план, и если он не будет реализован, то введут какие-то меры. Я то же самое могу ответить. Мы тоже будем пристально следить за исполнением плана Россельхознадзором и оставляем за собой возможность тоже принять меры", – ответил он.

На вопрос о том, что Казахстан, по мнению Россельхознадзора, не выполняет ранее взятые на себя обязательства и план, Калкаманов ответил: "Это не ранее взятые обязательства, свежие обязательства. План только что подписан. Почему она так сказала, я не знаю".

27 сентября заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов заявил, что Казахстан и Россия до октября 2019 года не рассматривают вопросы ограничения экспорта или импорта животных и животноводческой продукции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров