Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) не рекомендует приём лекарств от аллергии до и после вакцинации от коронавируса. Об этом соообщается на сайте ведомства.
"Как показало недавнее исследование, приём антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать приём из-за прививки не стоит. Всем остальным гражданам эти препараты не показаны", – говорится в сообщении.
Также в ведомстве добавили, что приём антигистаминных препаратов до прививки не поможет уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры и боли в месте укола.
Читайте также:
- Глава центра вакцинологии Кайсар Табынов: Предположения о том, что после вакцинации иммунитета хватит на год, преувеличены
- Создатели "Спутника V" пообещали разработать детскую вакцину от коронавируса к 15 сентября
- Новое постановление главного санитарного врача: кому противопоказана вакцинация
Повышение температуры после прививки – это нормальная реакция организма, напомнили в "Роспотребнадзоре".
"Не у всех может быть такая реакция, но если она есть – это нормально. Допускается симптоматическая терапия – можно принять парацетамол. Если нужен более выраженный эффект, примите ибупрофен. В целом оба эти препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами", – отмечается на сайте ведомства.
Сделать прививку против коронавирусной инфекции перед тем, как планировать отпуск посоветовал главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7330
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3697
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2962
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2982
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2846
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2738
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2710
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2754
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2675
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45