Прямой эфир Новости спорта

Роскосмос предложил решить ребус

Представители Федерального космического агентства России опубликовали видеоролик, в котором предложили всем желающим решить ребус.

Правда перед загадкой, сотрудники ведомства опубликовали алфавит. При этом, к каждой букве подкреплено конкретное определение космических терминов. Например, под буквой "А" - астрономическая единица; "О" - орбита; "Р" - ракета-носитель. Таким образом, можно конкретно узнать основные понятия терминов, которые используются в этой сфере.

Загадка опубликована в самом конце видеоролика. В комментариях к нему пользователи канала Youtube предположили, что это шестнадцатеричная система счисления. Большинство из них затруднились с ответом. Некоторые предположили, что ответом может быть цитата Константина Циолковского: "Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели".

Другие, вместо решения загадки, предположили, что авторы совершили ошибку в одном из определений. Так, в алфавите обозначено, что Перигей - ближайшая точка орбиты объекта, вращающегося вокруг небесного тела. 

"Перигей, Апогей (Гея - Земля) - это относительно земли. Относительно любого объекта - правильно перицентр (периапсис), апоцентр (апоапсис). А относительно Солнца - перигелий и апогелий", - написал в комментариях пользователь Ray Anor. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров