Прямой эфир Новости спорта

Роскосмос: Космический корабль "Прогресс МС-21" разгерметизировался из-за внешнего воздействия

Версию брака при производстве исключили.

Повреждение космического корабля "Прогресс МС-21", по предварительной версии, произошло из-за внешнего воздействия, сообщает "Роскосмос".

"По предварительным данным РКК "Энергия", "Прогресс МС-21", как и ранее "Союз МС-22", подвергся внешнему воздействию. Такие выводы сделаны на основе снимков, которые показывают изменения на внешней поверхности корабля, в том числе на радиаторе приборно-агрегатного отсека и панелях солнечных батарей", – говорится в сообщении. 

Версию брака исключили – РКК "Энергия" проанализировала историю замечаний к системе терморегулирования за последние 15 лет. Анализ продолжается. Планируется также провести наземные эксперименты для имитации повреждения.

Запуск беспилотного корабля "Союз МС-23" назначили на 24 февраля, стыковку – на 26 февраля. Корабль заменит аварийный "Союз МС-22" и вернёт космонавтов "Роскосмоса" Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Франциско Рубио на Землю. 

Ранее стало известно, что пуск отложили после двух случаев повреждения российских кораблей, находящихся в составе Международной космической станции. Комиссии "Роскосмоса" понадобилось время, чтобы проверить все возможные причины нештатных ситуаций перед запуском нового корабля. 

Разгерметизация корабля "Прогресс МС-21" произошла 11 февраля. Это случилось спустя несколько часов после стыковки со станцией прилетевшего на смену "Прогресса МС-22". В "Роскосмосе" подчеркнули, что отсек изолирован, а безопасности экипажа ничто не угрожает. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров