Прямой эфир Новости спорта

Роскомнадзор заблокировал 65 тысяч IP-адресов ради блокировки трёх IP-адресов Telegram

Ведомство открыто рассказало об этом только три месяца спустя после запрета мессенджера.

"Роскомнадзор" раскрыл детали блокировки IP-адресов Telegram на рассмотрении дела об административном иске к ведомству, сообщает TJ. Сотрудники "Роскомнадзора" сообщили о блокировке 65 тысяч IP-адресов провайдера DigitalOcean на которых находились три адреса мессенджера.

6 августа Таганский районный суд отказал владельцу компании "Живая фотография" в административном иске к "Роскомнадзору". Он требовал признания блокировки незаконной из-за того, что вместе с IP-адресами Telegram закрыли доступ к адресам хостинг-провайдера его сайта.

Из материалов дела следует, что "Роскомнадзор" обнаружил три IP-адреса мессенджера на подсети DigitalOcean. Исходя из этого, ведомство заблокировало все принадлежащие провайдеру адреса – 65 536.

В объяснении по делу сотрудники "Роскомнадзора" отметили, что предотвращали "создание технических условий для приёма и обработки сообщений" в Telegram. Это условие прописано в решении Таганского суда о блокировке мессенджера, принятом в апреле 2018 года.

Дамир Гайнутдинов, аналитик правозащитной организации "Агора", которая представляет интересы компании Павла Дурова, заявил, что это решение – ещё один пример "абсурдности закона о блокировках".

"Закон о блокировках, который не обязывает власти учитывать различные интересы и применять наименее вредные способы блокировки запрещённого контента, не должен находить применения. Это противоречит всем международным нормам, этот закон нужно отменить", – отметил Дамир Гайнутдинов.

Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram на территории России 13 апреля 2018 года. Поводом для блокировки стал отказ компании предоставить ФСБ ключи шифрования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров