Начальник управления комитета лесного хозяйства и животного мира Куат Чумакаев рассказал журналистам, что будут делать с отстрелянными сайгаками.
Мясо животных сначала проверят на наличие болезней, а затем будут перерабатывать и продавать. Несколько мясокомбинатов уже согласились на переработку. Рога сайгаков планируют маркировать и хранить на складах специализированных организаций до 2025 года, так как именно до этой даты утверждена квота на нулевую продажу сайги.
В этом году под отстрел попадут около 90 тысяч сайгаков. Такую численность установили по результатам исследований. Однако окончательное решение о том, как будут изымать сайгу, примут 7 июля. По словам Куата Чумакаева, по результатам пробного изъятия на следующий год рассмотрят вопрос о любительской и промысловой охоте.
Глава минэкологии Сериккали Брекешев ранее отмечал, что регулировать численность сайгаков необходимо.
"Мы планируем изъять до 500 голов сайгаков для проведения научных исследований. Само промысловое изъятие планируется с 1 октября", – говорил он.
Читайте также:
- На 80 тысяч сократят поголовье сайгаков в Казахстане
- О возможности отстрела сайгаков высказался министр экологии
- Разрешат ли охотникам отстреливать сайгаков для регулирования их численности
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51