По словам Алии Масауровой, мамы ВИЧ-инфицированного мальчика, лекарства для специализированной терапии закупаются по завышенным ценам, в то время как производители готовы продавать их в разы дешевле.
"У нас есть таможенная декларация: в 2014 году препарат замивудин+ламивудин был завезён на территорию РК по цене один доллар – это 180 тенге. В 2015 этот же самый препарат был завезен по цене 40 центов за таблетку. А "СК-Фармация" на 2016 год закупает этот препарат по 1,7 доллара за таблетку. Если бы закупки были произведены без посредников, а напрямую через представителя производителя, реальная экономия составила бы не 49 тысяч тенге, как докладывает нам "СК-Фармация", а не менее 40 миллионов тенге. Общая сумма закупок АРВ-препаратов для детей на 2016 год составила 362 миллиона. Если следовать этой логике, как минимум 50% идёт в карманы посредников и коррумпированных чиновников. Эта система закупок АРВ-препаратов стала кормушкой, и чиновникам стало выгодно лечить наших детей старыми монопрепаратами первого поколения", - возмущается мать больного ребёнка.
По словам Алии и ещё троих родителей, которые устроили пресс-конференцию, старые лекарства для лечения ВИЧ уже не помогают их детям.
"У моего ребёнка в течение двух лет в полости рта часто появляются язвы – это не просто стоматит, это глубокие болячки, которые лечатся в течение недели-двух, ребёнок страдает, мы постоянно дополнительно закупаем лекарства, которые тоже недешёвые. И конкретных способов лечения нет. То есть врачи до сих пор всё ещё изучают – что это, отчего это, как это лечить. Наши дети являются подопытными кроликами", – грустно говорит Динара Отжанова.
По словам возмущённых родителей ВИЧ-позитивных детей, для участия в пресс-конференции они пригласили первых руководителей облздрава, специализированного центра для лечения ВИЧ-позитивных детей "Мать и дитя", главврача СПИД-центра и замакима области. Однако никто из чиновников не приехал. По данным активистов, в сентябре они подавали иск в Абайский районный суд Шымкента, но он был отклонён. Теперь мамы и папы пишут жалобу в Генеральную прокуратуру.
Напомним, массовая вспышка внутрибольничного заражения детей ВИЧ-инфекцией была выявлена в Шымкенте в 2006 году. Тогда почти одномоментно выявили более ста заражённых в детских больницах ЮКО детей, однако согласно приговору суда к очагу заражения отнесли только 78. С тех пор количество вновь выявленных заражённых несовершеннолетних выросло до 224. Десять детей умерли. 17 матерей заразились ВИЧ при кормлении грудью своих больных детей. По обвинению в коррупции и халатности тогда получили различные тюремные сроки 16 врачей.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2469
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39