Прямой эфир Новости спорта

Родители учеников, пострадавших при ЧП в школе ВКО, добиваются компенсации

Медицинские документы и соответствующее заявление в акимат Шемонаихинского района уже подали родители двоих школьников.

ЧП произошло во время перемены в поселковой школе ВКО

ЧП произошло во время перемены в поселковой школе ВКО / Фото yk-news.kz


Двое из четверых школьников, пострадавших от обвала штукатурки в школе имени Астафьева в Усть-Таловке, до сих пор находятся в районной больнице. Одного третьеклассника родители повезли на обследование в Алматы, передаёт YK-news.

Подробностями ситуации поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальной школы Елена Травникова.

"Основной удар пришёлся на третью парту, которую сломало пополам. К счастью, за ней во время перемены никто не сидел. Осколки бетонного потолка полетели на детей, сидевших за второй партой. Все они были госпитализированы. Я сама была в больнице с первого дня госпитализации учащихся. Буквально вчера врачи сказали, что состояние детей стабильное, в пятницу их выпишут домой. Возможно, что в понедельник они уже придут в школу", – рассказала она.

Родители третьеклассников настроены менее оптимистично. Родственники пострадавшего мальчика Шухрата говорят, что у него диагностированы сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей. Известно, что мальчик с родными отправился на обследование в Алматы. Родители рассчитывают, что смогут получить денежную компенсацию за ЧП и покрыть за счёт неё затраты на поездку.

Мама пострадавшей Эвелины рассказала, что на сегодня состояние девочки стабильное.

"Ей поставили диагноз "черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга; ушиб и растяжение связок шейного отдела позвоночника; ушиб и кровоподтёки лопаточной области спины". Сразу же после поступления детей в ЦРБ приехал нейрохирург из областного центра. Он заключил, что переломов, разрывов мягкий тканей нет", – отметила она.

Женщина планирует, что после выписки Эвелина продолжит амбулаторное лечение дома, а через месяц пройдёт повторное обследование.

Более пристальное наблюдение врачей понадобится её однокласснице Татьяне.

"До этого случая Танечка отлежала месяц в больнице. Её заболевание было как раз связано с проблемами головного мозга. Мы наблюдались у того же нейрохирурга, что приехал в район после падения потолка. У дочери сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, ушиб и растяжение связок шейного отделения позвоночника. Врач настаивает на пристальном медицинском контроле. Необходимо выяснить, как травма сказалась на состоянии здоровья моего ребенка. Будем постоянно обследоваться", – рассказала мама Тани.

Меньше всех от обрушения пострадал Рустам, хотя у него сначала подозревали перелом кости предплечья, но, к счастью, оказалось, что это сильный ушиб.

Все родители уверены, что дети получили от случившегося настоящий шок. Первое время они были возбуждены, говорили только о произошедшем, испытывали тревогу. Только спустя несколько дней они вновь начали шутить, пытаются играть, рисовать.

Говоря о причинах ЧП, родители отметили, что здание школы ни разу не ремонтировалось капитально. Потолок давно пошёл трещинами. Штукатурка периодически осыпалась, родители замазывали, красили потолок. А вызвать обрушение могло любое механическое воздействие.

В акимате района сообщили, что, возможно, ремонт школы будет произведён в следующем году, после назначенных экспертиз и решения маслихата о выделении средств.

"Прежде всего будет проведена техническая экспертиза состояния всего здания. Её проведёт специальная служба, имеющая лицензию на данный вид экспертиз. Они установят причину обрушения потолка и оценят состояние всего здания. На основании заключения экспертизы будет принято решение о выделении средств. Скорее всего предстоит капитальный ремонт не одного класса, а всей начальной школы. Средства будут выделены по решению депутатов районного маслихата. Возможно, будут заложены в бюджет следующего года", – отметила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования районного акимата Альбина Самойлова.

Как сообщил помощник акима Шемонаихинского района по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и ЧС Евгений Пищальников, родные пострадавших детей готовят документы для получения компенсации. Пока медицинские документы и заявление предоставили двое родителей школьников.

"Собираем все необходимые документы. После получения пакета документов заявления рассмотрят, и будет определена сумма компенсации. Пока точную сумму сказать не могу", – пояснил Евгений Пищальников.

После несчастного случая все классы начальной школы переведены из пристройки в основное здание. Учебное заведение перешло на двухсменный режим.

17 ноября в середине дня в пристройке к школе им. Астафьева в посёлке Усть-Таловка Шемонаихинского района ВКО произошёл несчастный случай. Во время перемены в классе на первом этаже обрушилась штукатурка общей площадью 1 квадратный метр. Пострадали четверо третьеклассников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров