Прямой эфир Новости спорта

Родители школьников в Карагандинской области пожаловались на шестидневку

Мамы школьников Шахтинска выразили обеспокоенность по поводу здоровья и нагрузки на своих детей.

Родители школьников в Карагандинской области пожаловались на шестидневку. Видео распространили в соцсетях.

Собравшиеся женщины заявили, что дети в школах Шахтинска вынуждены учится шесть дней в неделю, в результате чего на них значительно повышается нагрузка.

"У детей остаётся один выходной. Они вынуждены бросать кружки и репетиторов. У многих из них проблемы со здоровьем. Раньше мы три года учились пять дней: всех родителей и детей это устраивало. Почему в этом году всё идёт вразрез с законами?" – сказала одна из жительниц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от "Вечерняя Караганда" (@vk_gazeta)

О ситуации высказались в Управлении образования Карагандинской области, объяснив, что шестидневку ввели из-за родителей школьников, обучающихся во вторую смену. При этом в ведомстве добавили, что этот формат распространяется только на учеников с 7 по 11 классы, в то время как 1-6 классы учатся пять дней в неделю.

"В соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями установлены допустимые минимальные лимиты времени перемен и перерывов между занятиями первой и второй смены. Согласно расписанию школ, начинающих учебный процесс в 08.00, уроки первой смены заканчивались в 14.05 (7 уроков). Вторая смена начиналась в 14.45 и заканчивалась в 20.50 (7 уроков). В прошлом учебном году родительская общественность учащихся второй смены выражала недовольство окончанием занятий в позднее, тёмное время суток, особенно в зимний период. В этой связи принято решение распределить учебные занятия 7, 8, 9, 10 и 11 классов на шесть дней, тем самым сократив ежедневное время обучения до 6 уроков, а в субботние дни до 4 уроков", – говорится в сообщении.

Новости партнеров