Родители погибшего в 2006 году полицейского Асета Бейсенова просили генерального прокурора Казахстана не отпускать Арона Атабека на свободу. В социальных сетях распространяется фотокопия письма: родители погибшего Асета Бейсенова пишут, что "политические взгляды" Атабека не могут "изменить к нему отношение или оправдать его как убийцу человека".
"Не дайте нам перед смертью потерять веру в справедливость, дайте нам спокойно дожить свой век, зная, что кто-то понёс наказание за убийство нашего единственного сына", – говорится в письме.
Корреспондент Informburo.kz связалcя с родственниками погибшего полицейского, однако они, подтвердив подлинность письма, отказались давать комментарии.
1 октября осуждённого по делу об убийстве полицейского и массовых беспорядках в микрорайоне Шанырак Алматы поэта Арона Едигеева (Атабека) выпустили из тюрьмы по состоянию здоровья. Он был приговорен к 18 годам лишения свободы, однако в связи с болезнью оставшийся срок ему заменили на ограничение свободы сроком на один год с установлением пробационного контроля и возложением обязанностей. Всего в заключении Атабек пробыл почти 16 лет.
Читайте также:
В 2010 году Арону Атабеку присудили международную премию Freedom to Create в номинации "Творец в заключении" (Imprisoned аrtist). Премию в ноябре 2010 года вручили в Каире его родным.
В июле 2006 года жители посёлка Шанырак на окраине Алматы оказали сопротивление властям, направившим силы полиции, чтобы снести их дома. Власти считали эти дома незаконным строительством на самозахваченных землях. В результате сопротивления 24-летнего полицейского Асета Бейсенова облили бензином и подожгли. Через 12 дней полицейский скончался. Посмертно его наградили орденом "Айбын" II степени.
В смерти полицейского обвинили нескольких жителей и Арона Атабека, находившегося в тот день в Шаныраке.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3159
-
2
-
19
-
-
2✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2836
-
1
-
43
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2813
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2878
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2932
-
0
-
6
-
-
6🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2732
-
0
-
6
-
-
7❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2866
-
0
-
22
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2423
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2677
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2601
-
0
-
24
-
USD:
512.5 / 515.5
EUR:
602.5 / 607.5
RUB:
6.39 / 6.51