Казахскому институту онкологии и радиологии нечем лечить пациентов, утверждает мать онкобольного юноши, сообщает "31 канал". Женщина рассказала, что вынуждена была купить положенное по закону бесплатное лекарство за свои деньги.
У сына Райхан Аукатаевой, Дамира – саркома кости. Диагноз парню поставили в феврале, а в начале марта он по квоте поступил в Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии. Выяснилось, что одного из положенных лекарств в медицинском центре НИИ нет. Мать Дамира говорит, что ей предложили либо неделю ждать поступления препарата, либо купить его у медсестры.
"Он сказал, что я вам ради Дамира, ради моего сына, дам это лекарство. Ну, чтобы без шумихи, чтобы не было скандала. И вот таким образом я у него купила за 26 тысяч два бутылька. – Вы у врача купили за 26 тысяч? – Ну, врач сегодня меня в кабинет отвёл и как бы он сказал, что это лекарство не то, которое у нас здесь поступает, название другое, но действие то же самое. Ну, всё-таки факт того, что он продал, был", – рассказала женщина.
Руководство НИИ пообещало провести по поводу продажи лекарства внутреннее расследование и выяснить все обстоятельства. До этого никаких комментариев по поводу случившегося с Райхан Аукатаевой и её сыном давать не будут. В то же время медики заявили, что продажа лекарств в стационарах незаконна. Как выяснилось, случай с Дамиром – не единственный.
Недавно на отсутствие лекарств пожаловались родители детей, получающих лечение в столичном Центре материнства и детства. После вмешательства Минздрава препараты появились.
"Всем начали капать сердечные препараты, и обезболивающие у нас появились, и насчёт физрастворов, перчаток никто ничего не говорит. А раньше заходили медсестры и говорили: "Дайте, пожалуйста, перчатки и шприц"", – рассказала мама маленького пациента Карина Хатуева.
Вообще, на отсутствие бесплатных медикаментов приходится почти половина жалоб в общественном фонде "Амансаулык", руководство которого заявляет, что в случае с онкобольными никаких смягчающих обстоятельств быть не должно.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2447
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2481
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2523
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2090
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2266
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2093
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2193
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2354
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2269
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2147
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57