Прямой эфир Новости спорта

Роботы заменят людей на урановом предприятии в ЮКО

В Южно-Казахстанской области на урановом предприятии к концу года будут работать роботы.

На урановом предприятии в ЮКО уже к концу 2017 года людей заменят роботы, сообщает "Хабар 24".

Первый робот будет куплен совсем скоро на конкурсной основе. Но это вовсе не означает, что персонал предприятия останется без работы. Все сотрудники пройдут переобучение и будут трудиться на других производствах.

Машины займутся сушкой, погрузкой и отгрузкой продукции на урановом предприятии национальной атомной компании "Казатомпром". По мнению специалистов, это позволит минимизировать простои оборудования, обеспечить контроль за расходованием реагентов и добиться наиболее оптимального производства.

"Уменьшается влияние человеческого фактора и повышается точность предоставления тех или иных услуг, повышается точность проведения операций, и за счёт такого рода оборудования мы ещё и сможем повысить мониторинг", – с уверенностью заявляет председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Аскар Жумагалиев.

Всё это является частью перехода предприятия к полной автоматизации и проходит в рамках проекта "Цифровой рудник". Предполагаемый экономический эффект от этого проекта к 2025 году, по подсчётам экспертов, составит более 12 млрд тенге.

Как работает информационная система под названием "Цифровой рудник", журналистам показали в прошлом году. Новая цифровая система контролирует процессы добычи, переработки и аффинажа урана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров