Крупные предприятия Западного Казахстана поэтапно начали автоматизировать свою деятельность. На одном из новых заводов по Карте индустриализации в Атырау почти всю работу выполняют роботы, сообщает "24.kz". Роль человека состоит лишь в том, чтобы наблюдать за рабочим процессом и качеством выпускаемой продукции.
Всего в сварочном цеху предприятия задействовано 12 роботов. Несмотря на высокий объём работы, техника выполняет все заказы вовремя. Труд человека здесь сведён к минимуму.
"Каждый робот трудится за 3-4 рабочих. Безопасность – ещё одно преимущество. Ведь оператор управляет техникой удалённо. Человек изолирован от дыма и искр во время сварки", – рассказал инженер по контролю качества продукции Ерлан Маякин.
На заводе работают 70 человек. Это местные жители, прошедшие курсы повышения квалификации за рубежом. Молодые специалисты с помощью инновационных технологий выпускают качественную продукцию для внутреннего рынка.
"60% сварочных работ выполняют роботизированные установки. В будущем мы планируем выйти на 100% объём работ при помощи роботов", – сообщил начальник сварочного цеха Алибек Мурат.
Завод принимает и небольшие заказы от населения. Здесь большим спросом пользуются высококачественные сварочные работы. Благодаря этому возврат внесённых инвестиций идёт в срок. Предприятие планирует выйти на производительность – 6 тысяч тонн металлоконструкций в год.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3148
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2957
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2998
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2340
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2550
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2438
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2399
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2400
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2430
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2398
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61