Прямой эфир Новости спорта

Робот Фёдор на Байконуре готовится к полёту в космос и завёл Twitter

В первой публикации в Twitter робот допустил ошибку в своём новом имени - Skybot F-850, позже объяснил это набором текста в тестовом режиме.

Робот Фёдор на Байконуре готовится к полёту в космос, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своём Twitter-аккаунте.

Робот Фёдор завёл собственный аккаунт в Twitter. В первой публикации Фёдор допустил ошибку в своём новом имени. Он написал Skybot F-859 вместо Skybot F-850, позже объяснил это набором текста в тестовом режиме.

Как отметил Дмитрий Рогозин, Фёдор был переименован в Skybot F-850 по просьбе самого андроида.

"Фёдор сам попросил", – написал глава "Роскосмоса" в ответ на вопросы пользователей.

Робота планируют доставить на МКС 22 августа для проведения дальнейших испытаний с участием российского экипажа станции.

"Фёдор" – первый российский человекообразный робот. Его разработал Фонд перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС РФ как робота-спасателя.

Новый экипаж на МКС "Союз МС-13" стартовал с Байконура 20 июля 2019 года. Новому экипажу предстоит провести ряд экспериментов, среди которых отработка управления роботом-аватаром "Фёдором". В состав экспедиции вошли российский космонавт Александр Скворцов, астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров