Россия пожаловалась на Казахстан в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), сообщает "КазТАГ".
"Принимая во внимание систематические случаи нарушения международного и российского законодательства при ввозе на территорию России из Казахстана подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, Россельхознадзор обратился в ЕЭК с просьбой принять срочные меры по недопущению перемещения по единой территории ЕАЭС подкарантинной продукции по недействительным фитосанитарным сертификатам", – говорится в сообщении Россельхознадзора.
В российском ведомстве уточнили, что территориальное управление Россельхознадзора по Новосибирской области пресекло попытку ввоза польских яблок из казахстанского предприятия КФХ "Ганиев Равшан Бигетович" по недействительным фитосанитарным сертификатам.
Россельхознадзор обратился в Министерство сельского хозяйства РК с просьбой прекратить с 31 мая 2019 года выдачу фитосанитарных сертификатов на яблоки из этого предприятия и принять делегацию российских специалистов для знакомства с производством фрукта. Россельхознадзор ранее уже направлял аналогичное обращение по поводу предприятия ИП Mahtaral. На что казахстанское ведомство сообщило, что самостоятельно проведёт расследование для установления наличия садов по выращиванию яблок и складов хранения у компании.
"Указанное свидетельствует об отсутствии у фитосанитарной службы Республики Казахстан информации о производителях подкарантинной продукции, а также должного контроля за выдачей фитосанитарных сертификатов на продукцию, отгружаемую в Российскую Федерацию", – объяснили в Россельхознадзоре причину обращения в ЕЭК.
В ЕАЭС разрабатывают систему информирования о продукции, не соответствующей техрегламентам экономической организации.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57