Казахстанские предприятия задолжали поставщику природного газа АО "КазТрансГаз Аймак" в целом более 17 млрд тенге, сообщается на сайте компании.
"В Казахстане складывается странная тенденция – самыми аккуратными и пунктуальными плательщиками комуслуг являются физлица, например, пенсионеры и служащие. При этом, некоторые крупные компании, получающие существенные прибыли, могут месяцами и годами не оплачивать услуги коммунальщиков", – отмечается в пресс-релизе АО "КазТрансГаз Аймак".
В сообщении отмечается, что из-за огромных задолженностей страдает не только само предприятие-поставщик, но и государство в целом.
В целях напоминания, что "долг платежом красен", компания опубликовала список самых злостных неплательщиков за услуги газоснабжения из числа юридических лиц по регионам Казахстана.
Самая большая задолженность оказалась у предприятий Мангистауской области – 8,1 млрд тенге. При этом, большая часть долга приходится на ТОО "МАЭК-Казатомпром", которое должно газовикам 7,8 млрд тенге.
Следующая в списке Южно-Казахстанская область, где 10 предприятий имеют дебиторскую задолженность в размере 1,9 млрд тенге. За алматинскими предприятиями накопились долги в сумме 1,8 млрд тенге. Большая часть долга, более 1,5 млрд тенге, числится за ТОО "Алматытеплокоммунэнерго".
Меньше всего должны газовикам предприятия и организации Алматинской области – 16,1 млн тенге. Более 9,5 млн тенге из этой суммы приходится на футбольный клуб "Кайрат".
На одном из заседаний Правительства министр энергетики Канат Бозумбаев был вынужден обратится к премьер-министру страны. Он просил поручить руководителям областных акиматов принять меры по погашению имеющейся задолженности, иначе чрезвычайных ситуаций, из-за срывов теплоподачи в зимний период, не избежать.
Осенью 2016 года отопительный сезон в Уральске оказался под угрозой срыва. АО "КазТрансГазАймак" несколько раз подавало в суд на тепловиков, добиваясь оплаты за потреблённый газ.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3715
-
4
-
121
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3268
-
7
-
98
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2925
-
2
-
60
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2637
-
2
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2568
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2666
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2853
-
2
-
17
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2660
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2668
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2819
-
3
-
13
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03