Прямой эфир Новости спорта

Reuters: Израиль и Палестина договорились о прекращении огня в секторе Газа

Режим прекращения огня вступил в силу в 6.30 по времени Астаны.

Израиль и Палестина договорились о прекращении огня в секторе Газа, сообщает Reuters.

Режим прекращения огня вступил в силу в 6.30 по времени Астаны. Посредниками на переговорах двух стран были официальные лица Египта, Катара и ООН.

Накануне, 2 мая, в израильской тюрьме скончался член группировки "Палестинский исламский джихад" Хадер Аднан. Он держал голодовку третий месяц. Хадер Аднан был первым за 30 лет палестинцем, который после голодовки умер в израильской тюрьме. Его смерть спровоцировала митинги и перестрелку между военными Израиля и вооружёнными группировками в Газе.

По данным израильских военных, в их сторону выпустили не менее 30 ракет. Жители ближайшего к сектору Газа израильского города Ашкелон были вынуждены укрываться в бомбоубежищах. В небольшом израильском городе Сдерот к югу от Газы при обстреле пострадали три человека. К утру огонь прекратился. Отмечается, что достижению перемирия посодействовали представители Египта, Катара и ООН. 

Конфликт между Израилем и палестинцами начался ещё в середине XX века. Стороны спорят о правовом статусе территории бывшего британского мандата Палестина.

Новости партнеров