В минувшие выходные казахстанцев с "синим" статусом в Ashyq не пускали в магазины и рестораны. Так называемый синий статус у тех граждан, которые не переболели коронавирусом и не получили прививки. Согласно постановлению главного санитарного врача, объекты бизнеса могут работать в выходные, но посещать их разрешается лишь вакцинированным. В сети появилось немало роликов, где люди недовольны такими карантинными ограничениями, сообщает "31 канал".
В Караганде правило свободного посещения объектов бизнеса гражданами с "зелёным" статусом работает уже вторые выходные. Наталью Радугу сначала с ребёнком не впустили на рынок, когда она хотела купить школьную форму, а затем – в торговый дом. Женщина вызвала полицию и намерена судиться.
"Прежде всего нарушаются мои конституционные права, – заявил карагандинка. – Причём необоснованно нарушаются. Поэтому у меня претензии и к руководителям данных торговых центров, не без их ведома наверняка охранники это делали".
Руководители многих объектов бизнеса вовсе отказались работать в выходные, так как не захотели делить своих посетителей на "синих" и "зелёных". Остальные терпят убытки. Ведь по словам управляющей рестораном Евгении Шуваловой, если в компании друзей у одного из них "синий" статус, они все разворачиваются и уходят. Это сказывается и на репутации заведения.
"Коммунальные услуги мы оплачиваем 100%. Содержать комплекс в целом, работать в воскресенье или субботу на какой-то 20-процентной деятельности очень невыгодно. Мы все просто останемся без работы", – пожаловалась управляющий менеджер ресторана Евгения Шувалова.
Пандемии и связанных с ней ограничениё уже не выдержали сотни объектов малого и среднего бизнеса. Крупные компании пока на плаву, но в тех же ресторанных сетях из-за ограничений в выходные дни теряют большую часть прибыли и квалифицированный персонал.
"Министерство финансов хочет снять ограничения на проверки малого и среднего бизнеса. Якобы уменьшилось количество налогов. Конечно, уменьшилось! У нас товарооборот упал в 2-3 раза, потому что локдаун выходного дня был. Для нас это тоже локдаун – "зелёный" статус", – сообщил владелец сети ресторанов Юрий Негодюк.
Бизнесмен уверен, что вся отрасль ресторанного бизнеса из-за таких решений откатится лет на пять назад. Гастрономия высокого уровня, к которой так долго стремились, сойдёт на нет и вернётся к дешёвому и некачественному общепиту.
Читайте также:
- Участники проекта Ashyq смогут работать в выходные до ночи, но у посетителей должен быть "зелёный" статус
- Основательница сети ресторанов о новых правилах для участников Ashyq: Нам не нужны такие послабления
- Бекшин рассказал, как жителям с "синим" статусом в Ashyq попасть в заведения в выходные
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
9721
-
1
-
9
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2684
-
1
-
37
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2768
-
1
-
18
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2806
-
1
-
12
-
-
5🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2715
-
0
-
5
-
-
6🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2672
-
1
-
24
-
-
7🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2703
-
1
-
42
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2932
-
0
-
20
-
-
9👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2856
-
0
-
12
-
-
10🚒 Пять человек спасли из пожара в многоквартирном доме в Тоболе, один пострадал
-
2715
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47