Прямой эфир Новости спорта

Республиканский референдум в Казахстане: что нужно знать перед голосованием

Наступил день проведения республиканского референдума в Казахстане.

Кто может участвовать. Более 11 млн казахстанцев смогут принять участие в референдуме, который состоится сегодня, 5 июня. 

Самое большое количество избирателей, имеющих право проголосовать на референдуме, зарегистрировали в Алматинской области, далее идут Туркестанская область и город Алматы. 

В референдуме может принять участие гражданин Республики Казахстан, достигший на день голосования 18-летнего возраста (исключения: люди, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда).


Читайте также: 70% казахстанцев планируют участвовать в референдуме – исследование


Вопрос референдума. Провести референдум по поправкам в Конституции предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на съезде АНК. В день референдума каждый принимающий в нём участие вправе лично ответить на один единственный вопрос – “"Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию, изложенные в проекте Закона “О внесении изменений и дополнений в Конституцию, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года".

В Конституцию Казахстана предлагается внести 56 поправок. Изменения касаются трети статей основного закона страны.


Читайте также: Какие поправки в Конституцию РК выносятся на референдум? Полный текст проекта


Проголосовать можно "за" или "против" всего пакета поправок. Референдум будет признан состоявшимся, если явка составит более 50%. Для принятие поправок необходимо, чтобы "за" проголосовали более 50% участников референдума.

Как узнать свой избирательный участок. Казахстанцы могут узнать свой избирательный участок по ИИН на сайте referendum2022.gov.kz. В строке "регион" доступны все области страны, а также города Нур-Султан, Алматы, Шымкент.  После введения своих данных в результатах поиска появится таблица с номером избирательного участка и его адресом. 

Дополнительные способы узнать свой избирательный участок в Нур-Султане:

  • официальный сайт referendum.astana.kz;
  • чат-бот в мессенджере Telegram @ns_referendum_bot;
  • мобильное приложение SmartAstana на Android и iOS, необходимо зайти в раздел "Городские услуги";
  • единый контакт-центр iKomek по телефону 109.  

В Алматы:

  •  Официальный сайт mapalmaty.kz/spisok;
  • Чат-бот в мессенджере Telegram @ReferendumAlmaty2022Bot;
  • Единый контакт-центр по телефону: +7(727)338 45 45.

Также найти свой участок голосования можно найти посредством приложения банков.


Читайте также: Объявление о республиканском референдуме в приложении Kaspi.kz


Чтобы проголосовать не по месту жительства, необходимо предоставить открепительный талон. Для резидентов страны, которые находятся за границей, откроют избирательные участки в 52 иностранных государствах (65 участковых комиссий референдума). В референдуме могут принять участие 11 350 граждан РК, находящихся за рубежом и обладающих активным правом голосования.

Также в Казахстане откроются 533 участка, образованных в местах временного пребывания граждан: в домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно-профилактических учреждениях; в местах нахождения граждан, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства; в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания; в воинских частях.


Читайте также:


Когда идти голосовать. Голосование в участковых комиссиях референдума проводится 5 июня с 7.00 до 20.00 по местному времени. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Итоги республиканского референдума опубликуют в течение семи дней после голосования.


Читайте также: 31 канал заказал экзитпол по республиканскому референдуму институту "Қоғамдық пікір"


Центральная комиссия референдума РК аккредитовала 272 международных наблюдателей за проведением республиканского референдума. 

Новости партнеров