Примечание. Ответ министра, размещённый на портале "Открытый диалог" 20 июля, в Министерстве просвещения назвали неактуальным на сегодняшний день. Утром 21 июля министерство разместило информацию, в которой представлена официальная позиция ведомства по вопросу продления учебного года. При этом в Министерстве просвещения уточнили, что обсуждения по вопросу ещё продолжаются.
Решение о продлении учебного года в Казахстане ещё не принято, говорится в ответе министра просвещения Асхата Аймагамбетова на обращение, поступившее в блог главы ведомства.
"Хочу высказать своё мнение и мнение многих родителей по этому поводу. Мы против продления учебного года! Ваши слова о том, что такая продолжительность в Европе, – это ложь! Там в среднем учебный год длится 195 дней, а нас уже 204 дня! Куда ещё увеличивать! Также необходимо учитывать климатические условия! В мае температура поднимается до 30 градусов. Не все школы и кабинеты оснащены кондиционерами. Дети в мае уже из последних сил ходят в школу. Не нужно отбивать у них желание учиться", – отметила автор обращения Мария Романенко.
По её словам, если качество знаний у детей страдает, то нужно менять программу и учебники. В ответе министра сообщается, что вопрос пока ещё обсуждается.
"Вопрос продолжительности учебного года находится на рассмотрении. Решение ещё не принято. Эксперты озвучивают свои предложения. Ваше мнение также принято к сведению", – говорится в ответе.
20 июля на сайте "Открытые НПА" был опубликован проект приказа министра просвещения об увеличении продолжительности учебного года в школах на две недели. Сейчас этого проекта на портале нет. Редакция Informburo.kz обращалась в Минпросвещения с вопросом, почему проект сняли с публичного обсуждения. В пресс-службе ведомства ответили, что проект приказа исчез по техническим причинам, сейчас его восстанавливают на портале.
Читайте также:
- Учебный год в школах Казахстана продлят на две недели
- Продление учебного года: когда школьники будут уходить на летние каникулы
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3733
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3345
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2769
-
3
-
8
-
-
4Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2727
-
3
-
10
-
-
5⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2720
-
1
-
39
-
-
6🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2948
-
0
-
12
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2625
-
7
-
103
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2339
-
18
-
136
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2429
-
0
-
7
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2606
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47