Прямой эфир Новости спорта

Ремонт на ветер: самокатчики и велосипедисты испортили уложенную неделю назад тротуарную плитку в Астане

Отмыть следы от резины и предотвратить их повторное появление будет непросто. 

Что случилось. Внешний вид новой плитки на пешеходном тротуаре на пересечении улиц Кунаева и Туркестан испортили за неделю после укладки. На участке белая плитка покрылась следами от шин самокатов и велосипедов. Акимат столичного района "Есиль" видит решение в установке знаков, запрещающих проезд на пешеходную зону. Однако непонятно, удастся ли отмыть уже имеющиеся следы. 

Контекст. В соцсетях жители столицы пожаловались на то, что облик нового тротуара, который обустраивали почти месяц, испортили за такой короткий срок. 

"Возле Министерства иностранных дел и Дома министерств положили плитку белую, она уже исполосована резиной самокатов и велосипедов. Как не предусмотрели этот момент: плитка ведь белая, совсем некрасиво смотрится. Кажется, теперь следы не отмыть", – возмутились горожане. 

По кадрам видно, что на участке возле светофоров не стали продолжать велодорожку. 

При этом нарекания по состоянию брусчатки в квадрате улиц у монумента "Байтерек" и Дома министерств поступают от жителей столицы не первый год. В июле астанчанин Серик Сарсенов опубликовал в Facebook видео об ужасном состоянии тротуаров на пересечении проспекта Мангилик ел и улицы Керей Жанибек хандар.

После этого руководитель производственно-технического отдела Есильского районного акимата Фархад Мойынов рассказал о планах и начале восстановительных работ.

Ремонтные работы ведутся на улице Туркестан / Фото Informburo.kz

По его словам, на некоторых улицах, в частности по Достык и Кунаева, брусчатку не меняли около 10-15 лет.


Читайте также: Травмоопасные сюрпризы, или Почему, гуляя по Астане, нужно всегда смотреть под ноги


Что будут делать власти. В пресс-службе акимата Есильского района сообщили, что пешеходный тротуар не предназначен для движения велосипедов и электросамокатов. Такой транспорт должен двигаться по велосипедной полосе. Иначе водителям грозят штрафы в 2 МРП (6900 тенге) за невыполнения правил дорожного движения. 

"Такая проблема наблюдается по всему городу. Одно из решений в нашем районе мы видим в размещении дорожных знаков по завершении работ. Работы ещё идут в этом квадрате. Будут установлены знаки, которые разрешают движение по велосипедной дорожке и запрещают движение по пешеходному тротуару для самокатчиков и велосипедистов. По поводу очистки тротуара от тех полос, которые уже нарисовали, – уже проводится всё это, в рамках санитарной очистки. Их уже отмывали, очищали", – сказала пресс-секретарь Балым Адамиденова.

Как теперь выглядит плитка. В акимате пообещали предоставить фото тротуара до и после, однако не смогли уточнить, как и с помощью каких средств чистят плитку. 

Между тем корреспондент Informburo.kz отправился на место и убедился, что полосы отмыли не до конца. 

Исполосованная плитка на пересечении улиц Кунаева и Туркестан / Фото Informburo.kz

Погода не позволила запечатлеть реальную картину. Но даже после дождя видно, что отмыть следы от резины самокатов и велосипедов будет не так просто. 

Исполосованная плитка на пересечении улицы Кунаева и проспекта Мангилик ел / Фото Informburo.kz

Почему это важно знать. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил в июле, что Астана теряет свой столичный лоск. Он дал акиму столицы Женису Касымбеку год на исправление ситуации. Убедиться в словах главы государства можно пройдясь по центральным улицам левобережья. Помимо выложенной десятки лет назад брусчатки, во время прогулок можно заметить не до конца спиленные деревья и старые столбы. В благоустройство столицы вкладывают немалые деньги, однако без должного контроля и сознательности самих горожан эти средства по сути выбрасываются на ветер. К слову, власти не позаботились заранее о том, чтобы поставить запрещающие знаки и уберечь тротуар.

Новости партнеров