Прямой эфир Новости спорта

Ремонт дорог на всех магистральных улицах завершён – акимат Алматы

Аким города Бауыржан Байбек лично проехался по новому дорожному полотну и остался доволен.

Дороги в Алматы отремонтировали

Дороги в Алматы отремонтировали / Фото пресс-службы акимата Алматы


В Алматы завершён ремонт дорожного полотна на всех магистральных улицах, сообщает пресс-службы акима Алматы. Аким города Бауыржан Байбек лично принял работу у дорожников.

Средний ремонт дорожного полотна 151 км дорог на магистральных улицах уже завершён. На 85 улицах районного значения ремонтные работы завершатся к октябрю. Произведены устройство и ремонт 26 км тротуаров из 32 запланированных.

"В текущем году выделены средства на строительство и реконструкцию 317 км городских сетей водопровода и 265 км канализации. Ввод в эксплуатацию 284 км новых водопроводных сетей даст возможность к осени текущего года подключить к централизованному водоснабжению 35 тысяч жилых домов, где проживает более 175 тысяч человек", – посчитали в акимате.

Уже открыто движение на улицах Шевченко и Кунаева, где был произведён демонтаж рельсов. Ведётся обустройство тротуаров, арычных лотков и велодорожек, являющихся частью велокоридора от микрорайона "Орбита" до Зелёного базара. Открыто движение после капитального ремонта на участке улицы Байтурсынова от улицы Тимирязева до проспекта Абая, ведётся обустройство тротуаров и велодорожек.

Завершаются работы по капитальному ремонту улицы Жандосова на участке протяжённостью 2,8 км, на сегодня ведётся работа по благоустройству проезжей части, тротуаров и велодорожек.

По улице Аскарова западней проспекта Аль-Фараби проводится реконструкция водопроводных сетей протяжённостью 3,5 км, которая уже в сентябре позволит обеспечить порядка 200 тысяч жителей питьевой водой.


В городе стихийно меняют старые трубы

В городе массово меняют старые трубы / Фото пресс-службы акимата Алматы


Как доложили акиму города, реконструкция участка с укладкой чернового слоя асфальта и открытием движения будет произведена 30 августа. Аким Алматы поручил управлению энергетики и коммунального хозяйства усилить контроль качества, уделив также внимание последующему благоустройству территории.

В ходе рабочего объезда глава города проинспектировал ход работ по реконструкции теплосетей на участках улиц Жубанова, Толе би, Маметовой и Казыбек би.

"На участке улицы Толе би протяжённостью 1,6 км работы ведутся в усиленном режиме, при этом полностью соблюдается технологический процесс. Работы планируем завершить 25 сентября. По Толе би с поворотом на Масанчи до Карасай батыра сдадим в конце августа. Также по Маметовой и Казыбек би", – доложил генеральный директор ТОО "Алматинские тепловые сети" Ерболат Амангалиев.

В городе ведутся работы по пробивке улиц Фурманова, Абая, Хмельницкого и строительству нескольких транспортных развязок. Продолжаются работы по капитальному ремонту моста через реку Есентай по проспекту Абая, движение с северной стороны будет открыто 1 сентября, с южной – 1 октября.

В Алматы будут ремонтировать водопровод, не разрывая землю. В городе намерены использовать технологию реконструкции водопровода, исключающую разрытие городских территорий. Первые пробы начнутся в сентябре этого года на определённых участках сетей водоснабжения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров