Прямой эфир Новости спорта

В Алматы будут ремонтировать водопровод, не разрывая землю

В городе намерены использовать технологию реконструкции водопровода, исключающую разрытия городских территорий.

Алматы в 2017 году перекопали на многих улицах

Лето 2017 года в Алматы. Центр города перекопан, идёт ремонт / Фото акимата Алматы


Новая технология реконструкции водопровода, не требующая разрытия городских территорий, будет внедрена в Алматы после её испытаний, сообщили в ГКП "Холдинг Алматы су". Первые пробы начнутся в сентябре этого года на определённых участках сетей водоснабжения.

"Восстановление трубопроводов методом санации стеклопластиковым рукавом – это современная технология для реконструкции действующих водопровода и канализации. Технология позволяет ремонтировать без разрытия, продлевает срок службы трубы на 50 лет, увеличивает её пропускную способность на 20%, сокращает период производства работ почти в два раза по сравнению с традиционными методами – раскопкой и закрытой проходкой", – рассказали в "Холдинг Алматы су".

По словам заместителя генерального директора ГУП "Мосводосток" правительства города Москвы Владимира Яворского, за последние два года по сетям "Мосводостока" было восстановлено 45 км трубопроводов различного диаметра. В ходе рабочей встречи с представителями ГКП "Холдинг Алматы су" он отметил, что стоимость работ по новой технологии дешевле, чем по традиционным.

"Особенно это ощутимо в Москве, где много сопутствующих коммуникаций, и порой копать нет возможности. Данная технология позволяет решить такие проблемы, не причиняя гражданам неудобств, так как нет каких-либо раскопок. Как правило, такие работы проводятся всего за одну ночь", – сказал Владимир Яворский.

По его словам, сегодня в Москве практически половина сетей имеет изношенность более 70%, и если раньше от всего объёма сетей "Мосводостока" в год можно было реконструировать только 10%, то с помощью новой технологи – порядка 25-30%.

По информации холдинга "Алматы су", в Алматы подобный метод реконструкции уже применялся, но исключительно на сетях водоотведения. Новая технология позволяет реконструировать также и водопроводные трубы за счёт разработки и внедрения лайнера или "чулка", где не применяется стирол, относящийся ко второму классу опасности и запрещённый к использованию в трубопроводах с питьевой водой.

В текущем году в Алматы помимо строительства и реконструкции порядка 57 км арычных сетей, ремонта 146 км дорожного покрытия, обустройства 97 тысяч кв.м тротуаров ведётся реконструкция более 32 км тепловых сетей, что в 2,7 раза больше прошлогоднего, когда было заменено 12 км теплосетей.

"Ведётся прокладка свыше 380 км водопровода и канализации с подключением более 20 тысяч домов в микрорайонах "Айгерим", "Улжан-1,2", "Карасу", "Акбулак", "Дархан", "Курылысшы", "Ожет", "Трудовик", "Шанырак-1,2", "Алтын Бесик" и "Достык".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров