Прямой эфир Новости спорта

Ректор КазНМУ написал открытое письмо по ситуации с менингитом

Талгат Нургожин обратился к населению с просьбой не оскорблять врачей и не создавать ажиотаж вокруг вакцин.

Ректор Талгат Нургожин

Ректор Талгат Нургожин / Фото с сайта kaznmu.kz


Ректор Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова написал открытое письмо в связи с распространяющейся истерией по менингиту. Обращение Талгата Нургожина предоставила пресс-служба вуза.

В своём письме он отметил, что в последние годы очень многие проблемы, в том числе касающиеся здравоохранения, извращаются в обсуждении интернет-пользователей. Талгат Нургожин убеждён, что идёт мощное раздувание и муссирование темы менингита, которое переросло в онлайн-схватки.

"Люди ищут виноватых, обвиняют всех и вся, но при этом абсолютно не задумываются, что своими действиями только усугубляют обстановку. Именно так происходит в ситуации с менингитом в Казахстане. Люди, до конца не понимая, что это за болезнь, кричат на каждом углу, а точнее в каждой социальной сети: "Ой! За что!" Ругают врачей, критикуют руководителей Министерства здравоохранения. Конечно, легче всего обвинить во всём тех, кто на самом деле старается помочь. Только представьте: с началом регистрации заболевших менингитом больницы работают в авральном режиме, врачи и медсёстры сутками принимают сотни и даже тысячи пациентов. Им тяжело, но вместо благодарности они слышат крики и оскорбления в свой адрес каждый день от тысячи людей", – пишет ректор КазНМУ.

Нургожин недоумевает, почему возник ажиотаж вокруг вакцинации. Как медик он отмечает, что в крупных городах каждую неделю госпитализируют людей с менингитом. Он сообщил, что нужно понимать и принять тот факт, что в масштабах миллионного города увеличение количества больных в 2-3 раза – это не уникальное явление.

"Парадокс. Пока рядом не умирают дети, вакцина – это продукт врага народа! А стоило реально испугаться, появились крики: "Где бесплатная вакцина?", "Куда смотрит Минздрав и Правительство?", "Почему нас до сих пор не привили?" В нынешней ситуации хотелось бы попросить наших граждан не вестись на эти наводящие дикий ужас рассылки, инфографики, видеосоветы, а постараться сосредоточиться на профилактике. Не водите с собой ребёнка по супермаркетам, отложите просмотры фильмов в кинотеатрах на будущее, не нужно устраивать праздников в закрытых помещениях. Хотите мероприятие – проведите его на открытом воздухе", – заявил он.

Резюмируя своё обращение, Талгат Нургожин посоветовал задавать волнующие вопросы специалистам, а не обвинять врачей, медсестёр и Минздрав во всех бедах. Он посчитал, что негатив, который идёт на Минздрав, отвлекает специалистов от важных дел.

Все новости по менингиту в Казахстане можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров