Прямой эфир Новости спорта

Рекордный по длительности перелёт совершил самолет на солнечных батареях

Швейцарец Андре Боршберг во время кругосветного путешествия на самолёте, работающем от солнечной энергии, приземлился на Гавайях в пятницу, после рекордного пятидневного безостановочного перелёта через Тихий океан из Японии.

Пилот спал по 20 минут во время работы автопилота.

Solar Impulse 2 Первый самолет, который может летать круглосуточно без топлива. 120 часовым перелётом пилот побил его же собственный рекорд, установленный на предыдущем этапе. Боршберг вылетел из Японии в понедельник и приземлился на Гавайях в пятницу. За 76 часов преодолено расстояние в 5500 км. 

Самолет на альтернативном топливе пилотируемый на разных этапах пилотами Бошбергом и Пикаром отправился в кругосветное путешествие длинною в 35 тыс. километров девятого марта. На следующем этапе планируется перелететь из Гонолулу в Финикс, американского штата Аризона, а затем пилоты вместе отправятся через Атлантику в Абу-Даби.


Пилоты управляют самолётом поочереди.

Фото Reuters
Пилоты управляют самолётом поочереди.

Размах крыла Solar Impulse 72 метра. Больше только у Airbus A380, самого большого пассажирского самолёта в мире. Общий вес 2300 кг. Реально способен подняться на 8500 метров, а мощность его электродвигателей по совокупности составляет 70 л/с. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров