Прямой эфир Новости спорта

Рекордные 76 миллиардов тенге заработали казахстанские риелторы в этом году

В период с января по май за последние пять лет максимальное количество сделок было заключено именно в 2017 году.

На рынке жилой недвижимости в этом году бум: за первые пять месяцев этого года в Казахстане заключили 90 000 сделок купли-продажи квартир и индивидуальных домов. Это максимальное количество сделок, совершённых за январь-май за последние пять лет, сообщил finprom.kz.По сравнению с уровнем в январе-мае прошлого года количество сделок выросло сразу на 27,5%.

На волне роста активности на рынке жилья профессиональные участники рынка фиксируют рекордные прибыли. В первом квартале текущего года организации рынка недвижимости получили общую прибыль (до налогообложения) – 76 миллиардов тенге. Для сравнения: в январе-марте прошлого года совокупный объём прибыли составил всего 29,1 миллиарда тенге, или почти в три раза меньше, чем в этом году.


Количество сделок резко выросло почти на 30%

Количество сделок резко выросло почти на 30% / Инфографика finprom.kz


Основным драйвером рынка является малый сектор – чистый результат малых предприятий отрасли в этом году составил 63,7 миллиарда тенге против 12,4 миллиарда тенге у крупных и средних организаций. Год назад картина была иной, крупные риэлторские организации получили 28,8 миллиарда тенге прибыли, а малые – всего 256,1 миллиона тенге.

Зафиксировать высокий результат предприятия отрасли смогли благодаря существенной оптимизации расходов. Поступление доходов в этом году было менее интенсивным, чем год назад.

Общие расходы организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, сократились вдвое – на 168,2 миллиарда тенге по сравнению с январем-мартом прошлого года. При этом доходы в отрасли уменьшились на 121,3 миллиарда тенге, или на 34%. Расходы крупных и средних предприятий упали на четверть, а в малом секторе затраты за год сократились сразу вдвое – на 155,5 миллиарда тенге.

Доходы малых риэлторских агентств уменьшились на 92,1 миллиарда тенге (-33,4%) против сокращения на 29,1 миллиарда тенге (-36,1%) у крупных организаций.


Общие расходы организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, сократились на 168,2 миллиарда тенге

Общие расходы организаций, занимающихся операциями с недвижимостью, сократились на 168,2 миллиарда тенге / Инфографика finprom.kz


Структура доходной части бюджетов риэлторских организаций показывает, что сокращение не пришлось на выручку от основной деятельности, а затронуло прочие расходы. Их приток, включающий помощь владельцев бизнеса, за год уменьшился на 124,9 миллиарда тенге, или в 2,5 раза. Упали и поступления по банковским вкладам и иной финансовой деятельности на 4,6 миллиарда тенге, или в 2,2 раза.

Выручка от продаж выросла на 8,2 миллиарда тенге, или на 5,9%. Крупные и средние предприятия нарастили доходы от продаж на 2,4 миллиарда тенге, или на 7,8%, а малые компании – на 5,8 миллиарда тенге, или на 5,4%.


Выручка от продаж выросла на 8,2 миллиарда тенге, или на 5,9%

Выручка от продаж выросла на 8,2 миллиарда тенге, или на 5,9% / Инфографика finprom.kz


Informburo.kz изучил цены на недвижимость в разных регионах республики и нашёл дома, за которые просят всего 1 млн тенге, или около 3000 долларов. Подробности вы можете прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров