Прямой эфир Новости спорта

Рекордное количество наркотиков изъяли полицейские в 2015 году

Свыше 30 тысяч казахстанцев стоят на учёте в наркодиспансере. Подавляющее большинство из них - молодёжь в возрасте до 30 лет.

По информации полицейских, основная часть всех наркозависимых зарегистрирована на юге страны. Там же больше всего было изъято и запрещенных веществ. 

"В 2015 году мы изъяли более 90 тысяч килограммов наркотиков. Мы столько же изъяли за последние пять лет. В среднем за это время мы изымали по 20-25 тонн наркотиков в год", - рассказал главный начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Султан Кусетов.

Лидерами среди регионов являются: Алматы, ЮКО, Кызылорда, Астана и Караганда. Это, по словам полицейских, основные регионы, где изымались наркотики.

"Такое большое количество наркотиков изъяли за счёт того, что мы запретили даже культивирование наркотических веществ. В Кызылординской области в этом году мы обнаружили более 30 плантаций. На этих полях выращивали индийскую коноплю". - поделился Кусетов.

Проблема заключается еще и в синтетических веществах, которые полицейские до сих пор не научились выявлять. При этом подтвержденных фактов гибели людей от спайсов не обнаружено. 

"Заключения о том, что погибли от синтетических наркотиков, не было. Мы предполагаем, что возможно они и были. На сегодня наши специалисты не готовы определять наличие синтетических наркотиков. Мы сегодня вносим изменения в закон, чтобы определять, есть ли в тех курительных смесях состав синтетических наркотиков", - добавил Кусетов. 

Я думаю, что этот вопрос надо глубже изучить. Те, кто любит курить, мы же запретить не можем. Так как кальяны могут использоваться для курения различных смесей. Этим вопросом необходимо заниматься.

Поделиться:

Новости партнеров