Прямой эфир Новости спорта

Рекордно высокую температуру зафиксировали в странах Юго-Восточной Азии

В Юго-Восточной Азии уже несколько недель стоит невыносимая жара. Густой смог усложняет ситуацию в крупных городах, где от зноя страдают миллионы жителей.

Во Вьетнаме и Лаосе на минувших выходных зафиксировали температурные рекорды, сообщает CNN. В странах Юго-Восточной Азии уже несколько недель стоит удушливая жара, от которой страдают миллионы людей.

Температура воздуха во Вьетнаме, Лаосе и столице Таиланда Бангкоке достигла максимальных показателей за всю историю метеонаблюдений. Особенно жарко в крупных городах, где ситуацию усложняет густой смог. На севере Вьетнама зафиксировали температуру в 44,2°C, в соседнем Лаосе – 43,5°C, в Бангкоке – 41°C. При этом в Лаосе всего месяц назад был побит предыдущий температурный рекорд.

CNN отмечает, что конец весны в Юго-Восточной Азии – традиционно жаркое время года, но сейчас температурные показатели беспрецедентны и, вероятно, обусловлены антропогенным климатическим кризисом.

"Апрель и май в Южной и Юго-Восточной Азии – как правило, самые жаркие месяцы, поскольку температура повышается до того, как ежегодные муссонные дожди приносят некоторое облегчение. Температура в регионе, вероятно, вернётся ближе к нормальным показателям в ближайшие дни, но беспрецедентные волны жары становятся всё более обычным явлением по мере усугубления климатического кризиса", – отмечает издание.

Новости партнеров