Прямой эфир Новости спорта

Реконструкцию Селетинского водохранилища профинансируют не раньше 2019 года

Генеральная прокуратура проверяет целевое использование средств, выделенных на ремонт проблемного объекта в 2016 году.

Вопрос о выделении средств на продолжение реконструкции Селетинского водохранилища в Акмолинской области рассмотрят при уточнения республиканского бюджета на 2019 год. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев в ответе на запрос депутатов Мажилиса.

В запросе депутаты обратили внимание на состояние Селетинского водохранилища, прорыв которого "может полностью лишить единственного источника питьевой и технической воды город Степногорск, где сосредоточены многие промышленные предприятия". По их словам, в зоне подтопления находится ряд населённых пунктов Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

"Комиссионный анализ подтвердил аварийное состояние ГТС. Введённый в 1966 году, он остался без должного внимания со стороны уполномоченных государственных органов. Ремонтные работы, начатые в 2012 году не доведены до конца по причине прекращения финансирования. Проектно-сметная документация устарела и требует дополнительных затрат на корректировку. Вызывают сомнение целевое и качественное использование 21 млн тенге из республиканского бюджета, выделенные на ремонт ГТС в 2016 году: в негодном состоянии боковые Р-образные резиновые уплотнители сегментных затворов и металлические пластины, оторваны нижние деревянные брусья, предназначенные для зажима их, деформированы боковые металлические планки сегментных затворов, наблюдается большая протечка воды в нижний бьеф (от 200 до 500 тысяч кубометров в сутки)", – говорится в запросе.

По мнению депутатов, Управление специализированной службы охраны Акмолинской области, призванное поддерживать порядок в охраняемой зоне, работает неэффективно.

"Браконьерство приобрело массовый характер. В чистой питьевой воде уже не водятся раки, на стадии исчезновения и рыба. Со слов жителей, в течение многих лет производился отлов их, как правило, китайскими сетями, запрещёнными в республике. Всплывает не праздный вопрос: кто выдавал им лицензии? Водохранилище стало местом постоянного водопоя скота из окрестных сёл, что повышает риск распространения заболеваний среди населения", – отмечается в запросе.

В ответе Бакытжана Сагинтаева сообщается, что Министерство сельского хозяйства проводит корректировку проектно-сметной документации проекта "Реконструкция и модернизация сооружений Селетинского водохранилища с внедрением систем автоматизации водоучёта и водораспределения в Акмолинской области". Корректировкой предусмотрен капитальный ремонт сегментных затворов с заменой рёбер жесткости и всех резиновых уплотнителей, металлических пластин, боковых металлических планок.

Премьер-министр сообщил, что после получения положительного заключения государственной экспертизы на ПСД (ориентировочно до конца 2018 года), при первом уточнении республиканского бюджета на 2019 год будет рассмотрен вопрос о выделении средств на продолжение реконструкции объекта.

Для подготовки к паводку 2019 года будут приняты необходимые меры (утверждение графика режима работы, которая позволит иметь достаточный запас емкости для принятия паводкового стока), а также создана противопаводковая комиссия, задачей которой является обеспечение взаимодействия с соответствующими службами по осуществлению совместных мер.

Он также отметил, что Генеральная прокуратура проводит проверку целевого использования выделенных в 2016 году средств.

Бакытжан Сагинтаев также разъяснил экологическую ситуацию по водохранилищу. По его словам, Управление охраны общественного здоровья акимата Акмолинской области отобрало пробы воды с четырёх участков Селетинского водохранилища на микробиологические исследования на зоонозные и особо опасные инфекции, а также исследования поверхностных водных объектов и сточных вод. Их результаты показали, что показатели не превышают допустимых норм, установленных требованиями санитарных правил.

В ответе также сообщается, что правила эксплуатации Селетинского водохранилища запрещают водопой скота из реки Селеты и её притоков. Он разрешается только на специально оборудованных площадках и водопойных пунктах, где созданы нормальные санитарные условия. Установка ограждения по периметру Селетинского водохранилища, препятствующего подходу животных к водной акватории, предусмотрена в проекте реконструкции объекта, отметил премьер-министр.

По Селетинскому водохранилищу на 2018 год был утверждён лимит на вылов раков в рекреационных целях – 2 тонны.

За 8 месяцев 2018 года на Селетинском водохранилище инспекторы Акмолинской инспекции лесного хозяйства и животного мира составили 12 административных протоколов на сумму 156 325 тенге. Местная полицейская служба ДВД Акмолинской области выявила 43 административных правонарушения природоохранного законодательства, сумма наложенного штрафа составляет 324 675 тенге. Фактов реализации запрещённых сетей и других орудий лова не зарегистрировано, говорится в ответе Бакытжана Сагинтаева.

Поделиться:

Новости партнеров