Рейтинг школ в Жамбылской области будут повышать за честные сообщения их руководства о фактах буллинга

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Руководителей школ призвали активнее выявлять и сообщать о нарушениях среди учащихся.

О мерах, принимаемых для предотвращения случаев буллинга, суицидов и ранней беременности среди несовершеннолетних в Жамбылской области, рассказал глава региона Ербол Карашукеев на брифинге в СЦК.

По словам акима, одна из ключевых задач – усиление ответственности руководителей и сотрудников школ, а также недопущение сокрытия фактов нарушений. В инструкции по ведению рейтинга школ внесли пункт, согласно которому, если директор или ответственное лицо выявляет факт нарушения и своевременно сообщает о нём в органы власти и правоохранительные органы, рейтинг учебного заведения повышается.

"Если сам директор или ответственное лицо в школе выявляет факт нарушения и своевременно сообщает о нём нам и в правоохранительные органы, рейтинг школы, наоборот, повышается. Пожалуйста, не скрывайте факты, вы себе только хуже делаете этим. Делитесь ими, давайте решать эту проблему вместе. От сокрытия серьёзных случаев может пострадать больше людей", – сказал аким.

Ербол Карашукеев добавил, что в регионе усиливают работу инспекторов по делам несовершеннолетних, увеличивают их оклады и материально-техническую базу.

Ранее аким рассказал о готовности региона к участившимся землетрясениям.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров