Прямой эфир Новости спорта

Региональный хаб по борьбе с глобальными угрозами планируют создать в Казахстане

О планах создать региональный хаб в Казахстане сообщил генеральный прокурор Жакип Асанов во время рабочего визита в Австрию.

Региональный хаб противодействия глобальным угрозам планируют создать в Казахстане. Об этом во время рабочей поездки в Австрию сообщил генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов, передаёт телеканал "Хабар 24".

В Вене Жакип Асанов встретился с генеральным секретарём Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньером. Генпрокурор Казахстана рассказал, что на базе регионального центра специалисты стран Центральной Азии и СНГ будут изучать способы борьбы с терроризмом и экстремизмом, торговлей людьми, а также наркотрафиком.

Генсекретарь ОБСЕ поддержал проект и пообещал оказать необходимое содействие.

"Мы считаем проект регионального хаба очень своевременным. В ОБСЕ его полностью поддерживают. На встрече с генеральным прокурором мы обсудили, какая именно помощь от нас требуется. Для борьбы с глобальными угрозами нужно объединяться. И мы готовы делиться своим опытом", – заявил Ламберто Заньер.

По словам экс-ректора Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Улана Байжанова, региональный хаб станет исследовательским и обучающим центром для сотрудников правоохранительных органов стран Центральной Азии и СНГ. В рамках реализации проекта планируется подписание меморандума с Управлением ООН по противодействию распространению наркотиков и борьбе с преступностью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров