Прямой эфир Новости спорта

Референдум по поправкам в конституцию Узбекистана состоится 30 апреля

Текст основного закона страны изменится на 65%.

Референдум по закону о конституции Узбекистана в новой редакции назначен на 30 апреля. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, сообщает gazeta.uz.

Постановление об этом направили в сенат, который, как ожидается, рассмотрит документ 14 марта. Если верхняя палата парламента одобрит документ, его опубликуют в течение трёх дней.

"Закон о конституции в новой редакции вступит в силу со дня объявления результатов референдума со стороны ЦИК. Нормы документа будут иметь силу прямого действия, независимо от внесения изменений в другие законодательные акты, вытекающих из новой конституции, – сообщает издание.

Текст основного закона страны изменится на 65%. Узбекистан провозглашается социальным государством, число сенаторов сократится.

О необходимости реформы конституции в ноябре 2021 года в своей инаугурационной речи заявил президент Шавкат Мирзиёев, уточнив, что такое предложение поступает от жителей страны. Он предложил принять поправки к 30-летию конституции, то есть к 8 декабря 2022 года, однако принятие документа было отсрочено.

В начале марта этого года лидер страны встретился с депутатами и сенаторами, а также руководством Верховного суда. На встрече состоялись консультации по итогам рассмотрения предложений населения о внесении поправок в Конституцию. Было заявлено, что законопроект рассмотрит Конституционный суд.

Новости партнеров