Прямой эфир Новости спорта

Реестр педофилов предлагают создать в Казахстане

В СЦК при Президенте РК прошёл брифинг, посвящённый итогам деятельности ювенальных судов за первое полугодие 2015 года и судебной практике по защите прав несовершеннолетних.

"А вообще нам было бы хорошо иметь единый реестр вот таких лиц, совершивших такие преступления. В США там порядка 460 тысяч находятся, в реестре. Лиц, совершивших преступления по педофилии. Насколько мне известно, таким лицам запрещается проживать вблизи детских садов, школ, медучреждений и их соседи предупреждаются о том, что рядом с ними живёт вот такой вот преступник. Наличие такой базы значительно помогло бы нам", - рассказала председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Астаны Назиля Раззак.

Она также сообщила, сейчас в профильных госорганах идёт обсуждение вопросов ужесточения наказания в отношении педофилов.  

"При создании ювенальных судов мы изучали опыт Европы, США, смотрели и семейный суд Сингапура. Хотелось бы сказать об опыте США. Общество будоражит такой вопрос, как химическая кастрация, хирургическая кастрация. Я вам скажу, что пока такие меры у нас не приняты. Пока это находится на стадии обсуждения", - заявила Назиля Раззак.  

 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров