
По информации Фонда по защите прав потребителей странами-производителями значатся Кыргызстан, Украина, Латвия и Российская Федерация. Основные несоответствия - нарушение правил маркировки, неправильное указание жира и плотности продукции, а также обнаружение в некоторых продуктах питания бактирий группы кишечной палочки.
"В двух продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки (Плавленный сырный продукт "Гауда", Россия и Масло крестьянское сливочное 72,5%, Кыргызстан). Причем шесть производителей уже находятся в реестре – с другой продукцией, либо с этим же товаром (нарушения не всегда одни и те же). Реализация несоответствующей молочной продукции выявлена в 4 областях и двух городах Казахстана (Акмолинская, Карагандинская, Алматинская, Кызылординская, Западно-Казахстанская области, Астана и Атырау)", - говорится в сообщении Фонда.
Кроме того, нарушения были выявлены и в мясной продукции. Здесь также несоответствие в маркировке и наличии микроорганизмов в мясе.
"Несоответствующая продукция распространяется в Акмолинской, Атырауской, Кызылординской, Актюбинской и Карагандинской областях. Пять товаропроизводителей с другой продукцией уже находятся в реестре. У ЗАО "Орелпродукт", РФ, Орловская область в таблице уже 12 наименований, по итогам последнего мониторинга не соответствуют еще 2 наименования", - уточняется в пресс-релизе.
В 25-ти наименованиях рыбной продукции, реализуемой в Акмолинской, Павлодарской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях, основной процент несоответствия приходится на маркировку (отсутствие государственного языка РК), в некоторых товарах превышено содержание дрожжей и плесени, выявлено несоответствие помассовой доли сухих веществ. Однако, кто именно является производителем этих продуктов, в Фонде не сообщают. С полным перечнем несоответствующей продукции можно ознакомиться здесь.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10146
-
5
-
23
-
-
2💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2356
-
13
-
74
-
-
35G от Tele2
-
2643
-
1
-
16
-
-
4🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2556
-
4
-
17
-
-
5🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2448
-
0
-
2
-
-
6❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2612
-
4
-
10
-
-
7💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2367
-
8
-
65
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 июня
-
2485
-
3
-
4
-
-
9Кондиционеры FUNAI!
-
2634
-
0
-
12
-
-
10😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2593
-
2
-
49
-