Прямой эфир Новости спорта

Реабилитационные центры для зависимых казахстанцев раскритиковали на брифинге в Алматы

По словам главы фонда "Хак Назар", деятельность таких центров никто не курирует и не регулирует.

Деятельность казахстанских реабилитационных центров (РЦ) для пациентов с зависимостями практически не контролируется. Об этом на брифинге в службе коммуникаций Алматы заявил председатель фонда "Хак Назар" Нуржан Жакупов.

"Очень много в стране стало частных РЦ, которые не отвечают современным требованиям в части квалификации кадров, некоторым санитарно-эпидемиологическим нормам. Часто такими центрами управляют неквалифицированные кадры, порой из числа бывших клиентов РЦ. Пребывание в РЦ стоит около 500 тысяч тенге в месяц, а средний курс лечения – полгода. Деятельность подобных центров никто не курирует, не регулирует", – сказал глава фонда.

По его словам, фонд совместно с Республиканским научно-практическим центром психического здоровья планирует масштабное исследование ситуации с зависимостью от азартных игр в Казахстане.

"По лудомании в Казахстане не ведут статистику, хотя ВОЗ внесла её в карту заболеваний. До конца года планируем завершить наше исследование. Оно должно показать количество лудоманов в стране, их психотип, а самое важное – причины заболевания", – отметил Нуржан Жакупов.

По его мнению, имеет смысл регистрация некоторой части лудоманов как профессиональных игроков.

Новости партнеров