Прямой эфир Новости спорта

РД КМГ призывает бойкотировать голосование о выкупе своих акций государством

Открытое противостояние между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" обострилось ещё больше.

Дело в том, что НК КМГ планирует выкупить обратно акции своей "дочки", которые когда-то были проданы на IPO. Как объясняет руководство нацкомпании – в кризисный период очень трудно выплачивать дивиденды по акциям, поэтому проще их выкупить, и ничего никому больше не платить. 

Сейчас доля нацкомпании в РД КМГ составляет 63%, а остальное - в руках независимых неисполнительных директоров, то есть держателей акций.

НК КМГ заявила о намерении увеличить цену выкупа простых и привилегированных акций, размещённых на Казахстанской фондовой бирже, при условии, что предложения для акционеров от 17 июня 2016 года будут одобрены на внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА) 3 августа 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте КМГ.

В частности, материнская компания намерена увеличить цену выкупа с 7,88 до 9 долларов за акцию и, соответственно, увеличить цену до 54 долларов за одну простую акцию в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно и 31,55 доллара за одну привилегированную акцию в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно. Все остальные условия остаются такими же.

"Это не является предложением о выкупе, акционеров не вынуждают продавать свои акции", - сообщили официальные представители КМГ.

В дальнейшем, в случае, если эти предложения получат одобрение большинства независимых директоров, НК КМГ намерена внести изменения в свое первоначальное предложение о внесении изменений в Договор о взаимоотношениях НК КМГ и РД КМГ и отозвать предложение о праве вето НК КМГ в отношении будущих назначений независимых неисполнительных директоров РД КМГ. Если одобрение РД КМГ будет получено, то материнская компания опубликует обновлённую версию Циркуляра с учетом последних договоренностей.

Однако независимые неисполнительные директора (ННД), получив консультации специалистов международных компаний HSBC и Rothschild, выступили с категорическим протестом.

"Впервые после объявления предложения 17 июня 2016 года, а также получив отзывы от Независимых акционеров в течение последних нескольких недель, НК КМГ начала признавать, что помимо денежных средств, операционная деятельность РД КМГ также имеет ценность. Однако, несмотря на повышение цены в Предложении о выкупе, ННД считают, что оценка стоимости Компании по-прежнему остаётся заниженной", - указано в официальном ответе независимых акционеров на заявления НК КМГ.

Независимые директора посчитали, что инициатива "матери" приведёт к значительному снижению эффективности защиты независимых акционеров, окажет негативное влияние на обязательства, которые НК КМГ приняла на себя в ходе IPO, а также приведёт к полной подконтрольности РД КМГ.

"Повышение цены в предложении о выкупе не являются справедливыми или обоснованными по отношению к независимым акционерам Компании, учитывая их настороженность, и продолжают настоятельно рекомендовать, чтобы все независимые акционеры Компании проголосовали против решений, выносимых на ВОСА", - говорится в распространённом сообщении. 

Голосование о выкупе акций АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"  начнется 15 июля 2016 года и продлится до 20 июля.

17 июня 2015 АО НК "КазМунайГаз" созвало внеплановое совещание, чтоб пересмотреть соглашение о взаимоотношениях со своей "дочкой" - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".

НК КМГ настоятельно предложила миноритарным акционерам продать свои доли.

Независимые директора РД КМГ, в свою очередь, заявили, что уйдут в отставку, если это предложение будет одобрено, так как такая сделка значительно ослабит полномочия независимых директоров в пользу государства, поставит под угрозу независимость РД КМГ и не принесёт успеха компании в целом.

Кроме того, предложенная НК КМГ цена выкупа акций и глобальных депозитарных расписок, по мнению независимых директоров РД КГМ, была сильно занижена. 

Для информирования акционеров даже создан специальный сайт, где указаны все "против" данного решения.

В "Казмунайгазе" заявили, что "не стремятся получить значительную долю в РД КМГ через это предложение о покупке, а лишь хотят дать путь выхода тем акционерам, которые не поддержат изменения".

Для принятия поправок необходимы голоса как минимум 50% миноритариев. Собрание, на котором примут решение, состоится 3 августа.

Попытки выкупить долю миноритарных акционеров НК КМГ предпринимает не в первый раз. В 2015 году нацкомпания уже заявляла о таком намерении. Тогда эксперты рынка увидели стремление такой мерой делистинговать "дочку" по примеру ENRC, с тем чтобы понизить прозрачность внутренних процессов.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Общий объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2015 году составил 12,4 млн тонн (251 тысяча баррелей в сутки).

Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов компании, за вычетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2015 года составил 193 млн тонн (1 409 млн баррелей).

Во время IPO в сентябре 2006 года РД КМГ привлекла более 2 млрд долларов.

Вместе с тем Reuters напомнил, что, имея высокий уровень задолженности, НК КМГ едва избежала дефолта в 2015 году, когда Национальный банк Казахстана влил 4 млрд долларов, чтобы спасти её.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров