Прямой эфир Новости спорта

Развитие Алматы в 9 карточках показали в акимате

Чтобы город стал лучше к 2030 году, чиновники разработали 50 проектов-драйверов.

К 2030 году в Алматы должны быть реализованы программы, которые помогут улучшить экологию, экономику и энергетику. Эти программы акимат наглядно уместил в девяти карточках, включающих 50 проектов-драйверов развития города. Инфографика предоставлена пресс-службой акимата.

В Алматы в 2018 году продолжится проект газификации. К природному газу будет подключено 7000 домов.



Развитие городской среды планируется по принципу 20-минутной шаговой доступности. Не более чем в 20 минутах ходьбы от любого дома должны располагаться школа, детский сад, остановка общественного транспорта, детская площадка, магазин, пешеходная зона, сквер или каток.



В городе планируют разработать систему мониторинга селеобразных объектов. Её должны утвердить и внедрить к 2020 году.



Несколько заводов построят в ближайшие годы. Таким образом, власти города рассчитывают на сотрудничество с богатыми иностранными инвесторами.



Экономика Алматы должна будет расти не менее чем на 3% в год, именно такую цифру показали итоги 2017 года.



В 2018 году продолжится социальная поддержка населения города Алматы. В неё входит субсидирование общественного транспорта и популяризация спорта, культуры и других отраслей жизнедеятельности.



В Алматы в 2018 году начнут проект по строительству полос для легкорельсового транспорта. Пути для западного экологичного трамвая проложат от Саяхата до "Алматы Арена", это обойдётся городу в 130 млрд тенге.



Помимо наземного транспорта, будет развиваться и метро. Ещё две станции появятся в Алматы в скором времени.



Аким Алматы приказал усилить патрульные экипажи, чтобы люди не боялись отпускать своих детей в школы, на прогулку и в места развлечений. Дорожных инспекторов оснастят планшетами.



На отчётной встрече с населением аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что сегодня работа акимата проходит по проектному принципу.

"Разработаны 50 проектов-драйверов развития Алматы, призванные обеспечить дальнейший рост экономики и повысить комфортность города. Все они соответствуют целям и задачам январского Послания Елбасы. Наибольшее количество проектов – в сфере транспорта – 20%, цифровизации и "умных" технологий – 16%, спорта и энергетики – по 12%, здравоохранения – 10%. 50 драйверов привлекут не менее 1 трлн тенге инвестиций и обеспечат создание более 50 тысяч рабочих мест", – заключил аким.

По словам главы города, развитию бизнеса будет способствовать новый мастер-план Алматы. В нём будут отражены планы по развитию города до 2030 года. Это будет широко обсуждаться с общественностью, экспертами и горожанами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров