Председатель Комитета гражданской авиации Бекен Сейдахметов в кулуарах заседания Мажилиса Парламента РК прокомментировал выход Казахстана из чёрного списка стран Евросоюза.
По его информации, повторная проверка требований ИКАО показала результат в 74%.
"Мы находимся в чёрном списке стран Евросоюза. В настоящее время уровень соответствия требованиям ИКАО составляет 74%. Это показатель, который почти достигает среднеевропейского уровня. Это очень хороший показатель, выше многих стран СНГ. В сентябре была комиссия, аудит Еврокомиссии по соответствию требований безопасности полётов. Нас оценили, мы получили отчёт от Евросоюза, что соответствуем требованиям. 23 ноября мы во главе с вице-министром едем на отчётную комиссию, где примут решение об исключении казахстанских авиакомпаний из чёрного списка. Если в вопросе нет политики, то я уверен, что этот вопрос должен решиться", – сообщил спикер.
Казахстанские коммерческие авиакомпании оказались в чёрном списке в июле 2009 года. Именно тогда Европейская комиссия после проведённой проверки деятельности казахстанской гражданской авиации и переписки с авиационными властями страны неожиданно пошла на радикальный шаг. Сославшись на свод правил, которые отечественные перевозчики не соблюдали, главный исполнительный орган Европейского Союза включил в свой "чёрный список" практически всех казахстанских авиакомпаний.
В 2015 году к списку ненадёжных авиаперевозчиков присоединилась компания SCAT. Оценивались компании по результатам проверок, а также по качеству оказания услуг. Всего рассмотрено около 500 авиакомпаний, 149 из них получили наивысшую оценку – семь звёзд. В списке же "самых небезопасных", получивших всего одну звезду, оказалась казахстанская авиакомпания.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51