Прямой эфир Новости спорта

Разрекламированный проект по строительству тепличного комплекса заморозили в ЗКО

Тепличный комплекс на 15 га планировали возвести возле посёлка Круглоозерное. Работы должны были начаться ещё в 2014 году, но к ним так и не приступили.

В Западно-Казахстанской области заморозили широко разрекламированный проект по возведению тепличного комплекса. Его обещали начать строить ещё в 2014 году на участке в 15 гектаров возле посёлка Круглоозерное. Проект оценивался в почти 4,5 млрд тенге. Однако, по словам заместителя акима ЗКО Игоря Стексова, в ближайшей перспективе строительства не предвидится.

"Инвесторы ведут поиск источников финансирования. Ведутся переговоры с Банком развития Казахстана. Мы не можем проект реализовать при помощи щелчка пальцами", – признался Игорь Стексов.

В окрестностях Уральска уже несколько лет работает тепличный комплекс одного из частных предпринимателей. Планы по расширению площадей постоянно откладываются.

"Субсидии не покрывают наших затрат. Банки не дают заёмные деньги под залог теплиц. Поэтому приходится копить собственные средства, чтобы увеличить площади", – сказал предприниматель Игорь Гапич.

Тем не менее объёмы собственного производства овощной продукции в ЗКО возросли в полтора раза.

"Сейчас в ЗКО действует 69 теплиц общей площадью 33,5 тысяч кв метров. За год в них произвели 480 тонн овощной продукции", – сообщил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства ЗКО Жасулан Халиуллин.

Пока же жителям ЗКО приходится ждать увеличения объёмов продукции, выращенной местными овощеводами, и покупать огурцы и помидоры по 800 тенге за килограмм.

В Акмолинской области предприниматель намерен построить две теплицы общей площадью около 400 кв метров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров