Новые определения для коммунально-бытовых и промышленных потребителей газа в Казахстане предлагают ввести мажилисмены.
Депутаты подготовили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам газоснабжения и бережливого потребления товарного газа", предусматривающие поправки по следующим вопросам газовой отрасли:
- стимулирование к бережному потреблению газа;
- автоматизация и обеспечение прозрачности учёта газа при его реализации на внутреннем рынке;
- государственное регулирование деятельности частных газораспределительных организаций;
- внедрение новых методов тарифообразования;
- усиление контроля за местными исполнительными органами при реализации проектов газификации.
В мажилисе обсуждают изменения, касающиеся уточнения понятий "коммунально-бытовой потребитель" и "промышленный потребитель" газа.
Согласно существующим нормам, коммунально-бытовой потребитель определяется как физическое или юридическое лицо, приобретающее товарный или сжиженный нефтяной газ для коммунально-бытовых нужд без намерения дальнейшей реализации. Однако новое предложение уточняет это определение, вводя критерий суммарной расчётной мощности газопотребляющего оборудования, которая не должна превышать 65 м³ в час (до 570 тысяч м³ в год). Это означает, что основное использование газа должно быть связано с такими нуждами, как приготовление пищи, горячее водоснабжение и отопление.
В то же время промышленного потребителя будут определять как лицо, приобретающее газ не только для промышленного производства, но и для сельского хозяйства. При этом использование газа для бытовых нужд, таких как приготовление пищи или отопление, также будут учитывать, если суммарная мощность оборудования превышает 65 м³ в час.
Кроме того, предлагается исключить возможность потребления газа промышленными потребителями по субсидированным ценам.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2800
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2063
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63