Прямой эфир Новости спорта

"Разберите обратно и продайте". В Казахстане не будут легализовывать машины-конструкторы

Замминистра внутренних дел Игорь Лепёха предположил, что в Казахстане может насчитываться более 5 тысяч машин-конструкторов.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха заявил, что МВД не планирует рассматривать вопрос о легализации авто, завезённых в страну по частям.

По словам замминистра, предприимчивые граждане, которые поднимают этот вопрос, продали не одну единицу такого транспорта, и теперь беспокоятся, что по окончанию легализации к ним возникнут вопросы.

"Они пользуются тем, что государство идёт навстречу, легализует порядочным гражданам, и теперь просят легализовать и эти авто. Думают, что раз мы пошли навстречу там, то может пойдём и здесь. Нет, не пойдём, такого не будет, потому что это прямая угроза дорожной безопасности", – сказал Игорь Лепёха.

Он предположил, что в Казахстане может быть более 5 тысяч машин-конструкторов. Журналисты спросили представителя МВД, что в таком случае делать владельцам подобного транспорта.

"Разберите такую машину на запчасти, потому что это не машина. Вы же привезли её как запчасти? Вот так и продайте как запчасти. Завезли двигатель отдельно – продайте двигатель отдельно. Пожалуйста, есть процедура. Можете ещё вывезти в страну исхода, как правило, это Япония", – сказал замминистра.

Зачастую такие авто разбирают за границей по частям (двигатель, кузов и ходовая часть) и собирают их вновь в своей стране, чтобы пройти таможенные процедуры по сниженным тарифам.

Ранее в МВД сообщили, что приступят к легализации иностранных автомобилей 23 января. Сбор за легализацию составит 200 тысяч тенге. Также для иностранных автомобилей отменили утильсбор. Казахстанцы смогут легализовать свои иностранные авто до 1 июля 2023 года.

Новости партнеров