Прямой эфир Новости спорта

Районные акимы в Костанае покупают дорогие внедорожники из-за плохих дорог

На ремонт дорог область денег не выделяет, зато не скупится на автомобили стоимостью более 20 млн тенге.

Акиматы Сарыкольского и Денисовского районов Костанайской области собираются приобрести люксовые внедорожники стоимостью 21-23 млн тенге, пишет газета "Время", ссылаясь на портал госзакупок.


Эльдар Кузенбаев и Ерлан Жаманов

Эльдар Кузенбаев и Ерлан Жаманов / Фото kstnews.kz


Как выяснилось, акиму Денисовского района Ерлану Жаманову дорогой внедорожник понадобился, потому что в районе плохие дороги.

"Такая машина нужна, потому что у акима работа такая. Он должен везде ездить, даже в самый отдалённый сельский округ. А у нас очень плохие дороги, область уже несколько лет на их ремонт деньги не выделяет, у нас много грейдеров. Если дороже – значит, качественнее. Может, такой машине ремонт лет пять не понадобится. А если бы нам дали для закупок 30 или 40 млн, мы бы тогда и на эти деньги машину купили более дорогую и качественную. Нам в акимат нужно пять машин, а у нас всего четыре. И наш аким сейчас передвигается на автомобилях замов: у кого свободный, в тот он и садится. Непорядок же", – прокомментировала покупку руководитель аппарата акима Денисовского района Алия Исмагамбетова.

По тем же причинам новая машина нужна и акиму Сарыкольского района Эльдару Кузенбаеву.

"Не всегда дороги позволяют зимой проехать куда надо. Нам на обновление автопарка деньги из области дали. Если подсчитать, во что обходится ремонт и запчасти на наши старые машины, то, конечно, покупка нового автомобиля выгоднее. Ну а про то, что для неё запчасти будут дорогие, я ничего не знаю", – говорит руководитель аппарата акима Сарыкольского района Ораз Утетлеуов.

Между тем выяснилось, что в Денисовке с прежней акимовской машиной марки Kia Mohave были большие проблемы: она простояла более четырёх месяцев на ремонте, потому что нигде не было для неё запчастей, даже несмотря на то, что автомобиль находился на гарантии. Никакой гарантии, что в этот раз в результате конкурса акиму опять не продадут машину той же марки, нет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров