Прямой эфир Новости спорта

Районного прокурора осудили в Астане за халатность, допущенную из-за незнания закона

Еркебулат Серикбаев постановил выпустить подозреваемого под залог, хотя после изменений в законе уже не имел права делать это. Подозреваемый в итоге скрылся.

Еркебулат Серикбаев

Еркебулат Серикбаев / Фото с сайта time.kz


Прокурора района Сарыарка Астаны Еркебулата Серикбаева за халатность приговорили к году ограничения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

38-летнего уроженца Алматинской области обвиняли по статье 371, части 1 УК РК – "Халатность".

Сотрудники департамента государственных доходов по Астане в июне 2017 года за организацию незаконного игорного бизнеса задержали Бауыржана Каржаспаева. Мужчину арестовали на два месяца. Каржаспаев впоследствии просил изменить меру пресечения на залог в 577 тысяч тенге, обосновывая это тем, что у него малолетние дети и есть постоянное место жительства.

В июле вступили в силу поправки в законодательство. Согласно им менять меру пресечения вправе только следственный судья, но прокурор об этом не знал. Он согласовал постановление следователя на изменение меры пресечения. В результате Каржаспаев скрылся от следствия. В октябре его объявили в межгосударственный розыск.

Сам прокурор Серикбаев в суде не признал вины. Он сообщил, что посчитал ходатайство адвоката подозреваемого Каржаспаева на суде в 2017 году убедительным. Каржаспаева подозревали в преступлении средней тяжести, и, посоветовавшись с коллегами, прокурор решил удовлетворить просьбу защитника. Прокурор заявил, что следователь и подчинённые не доложили ему об изменениях в Уголовно-процессуальном кодексе, поэтому он не знал о поправках.

В суде следователь ДГД сообщил, что его вызвали в прокуратуру. Представители надзорного ведомства просили изменить меру пресечения Каржаспаеву. Они действовали так по указанию Серикбаева.

Приговор районному прокурору вынесли 17 апреля. Сегодня апелляционная коллегия суда Астаны оставила его без изменений.

17 мая сообщалось сотрудники КНБ и МВД пресекли деятельность нескольких преступных групп, причастных к хищениям нефти. На юге страны задержали восемь человек, в их числе Кызылординский транспортный прокурор Нурлан Серикбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров