Прямой эфир Новости спорта

Рауль Кастро займётся реформой конституции Кубы

Действующая социалистическая конституция Кубы была принята в 1976 году.

Глава Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель объявил о создании комиссии, которая изменит конституцию страны. Возглавит комиссию первый секретарь кубинской компартии Рауль Кастро, сообщает Hispan TV.

"Члены комиссии должны учесть принципы гуманистической и социальной справедливости, которые составляют нашу политическую систему", – сказал Диас-Канель в ходе выступления в парламенте. По его словам, реформа коснётся экономической и социальной составляющей, а не политической направленности страны.

В состав парламентской комиссии вошли 33 депутата.

О намерении привлекать Кастро к принятию важнейших решений в судьбе Кубы, Диас-Канель заявлял ещё в апреле 2018 года, когда вступал в должность главы Госсовета.

Рауль Кастро помимо руководства реформой конституции будет продолжать возглавлять правящую Коммунистическую партию Кубы до 2021 года.

Действующая социалистическая конституция Кубы была принята в 1976 году. В 1992 и 2002 годах в неё вносились изменения. Главный документ страны обязывает государство обеспечивать граждан бесплатной медициной и образованием. А также запрещает частную собственность.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров