Прямой эфир Новости спорта

Ratiopharm Kazakhstan готово компенсировать стоимость "Вазара" купившим его пациентам

Однако сделать этот шаг компания сможет лишь в том случае, если на него даст разрешение Министерство здравоохранения РК.

ТОО "Ratiopharm Kazakhstan" готово компенсировать стоимость препарата "Вазар" 80 мг тем пациентам, которые приобрели его за собственные средства. Компания уже обсудила это вопрос с казахстанскими дистрибьюторами и обратилась с соответствующей просьбой в Министерство здравоохранения РК.

"Сегодня вместе с дистрибьюторами, работающими на территории Казахстана, мы обсудили этот вопрос и пришли к мнению, что, если они соберут и вернут нам упаковки "Вазара", которые пациенты купили самостоятельно, мы выплатим им компенсацию. Однако сделать это можно будет лишь при разрешении Министерства здравоохранения, ведь существует закон, в котором чётко прописано, что возврату не подлежат ни лекарственные препараты, ни изделия медицинского назначения, даже при наличии фискального или товарного чеков", – рассказала медицинский директор представителя производителя ТОО "Ratiopharm Kazakhstan" Зайра Смаилова.

Если Минздрав РК вопреки действующему законодательству даст разрешение на то, чтобы казахстанские аптеки приняли "Вазар" у граждан, которые приобрели его за собственный счёт, пациенты должны будут предоставить следующие документы и информацию:

  • упаковку препарата;
  • товарный чек, на котором указано наименование препарата;
  • личные данные пациента, контактный номер, чтобы при необходимости с пациентом можно было связаться.

Также пациенты в обязательном порядке должны будут подписать акт передачи препарата аптеке, подтвердить, что они действительно его вернули.

"Дистрибьюторы должны будут собрать все эти акты и упаковки, подсчитать стоимость принятого товара и отправить эти данные и сами упаковки производителю. Только после этого дистрибьюторы смогут получить компенсацию и вернуть деньги аптекам. Это достаточно долгая процедура, но провести её быстрее не получится, потому что обязательно нужны документы, обосновывающие эти финансовые операции. Ни одна бухгалтерия не произведёт выплату без них", – пояснила Зайра Смаилова.

По её словам, вся эта процедура займёт минимум два месяца.

"Компания готова принять как абсолютно новые упаковки, так и начатые. Это не имеет значение, главное условие приёма – совпадение с одной из отзываемых серий", – отметила представитель ТОО "Ratiopharm Kazakhstan".

2 августа 2018 года на площадке СЦК в Астане председатель комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова призвала казахстанцев, получивших "Вазар" 80 мг по бесплатному рецепту, сдать опасное лекарство в аптеки. Представитель Минздрава уточнила, что аптеки примут все принесённые препараты, но только с определёнными серийными номерами: №№471217, 471317, 301717, 333217, 209917, 419817, 419917, 420017, 488117.


Памятка для пациентов

Памятка для пациентов / Министерство здравоохранения РК


"Упаковки препарата "Вазар" одной из отзываемых серий, отпущенные по бесплатному рецепту, будут принимать в аптеках, где они были отпущены изначально. Сотрудники аптек, где осуществляется отпуск лекарств в рамках ГОБМП, предупреждены, во все аптеки направлены соответствующие памятки. Если всё же случится такая ситуация, и сотрудники той или иной аптеки откажутся принять лекарство, пациент может обратиться в контакт-центр Единого дистрибьютера по телефону 8 (7172) 235-098", – сообщили в ТОО "СК-Фармация" в ответ на запрос редакции Informburo.kz.

Лекарственные препараты в рамках ГОБМП отпускают через аптеки при поликлиниках в восьми регионах страны: Атырауской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях, Астане и Алматы. Через частные аптечные сети бесплатные лекарства выдают в Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Жамбылской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях.

31 июля 2018 года в Министерстве здравоохранения РК объяснили, почему из казахстанских аптек стали массово изымать препарат под названием "Нортиван". Причиной тому стало то, что в этом препарате и ряде других препаратов выявили опасную фармацевтическую субстанцию от китайского производителя. Активную фармацевтическую субстанцию обнаружили в трёх лекарственных средствах, в том числе и в "Вазаре".

Поделиться:

Новости партнеров