ТОО "Ratiopharm Kazakhstan" готово компенсировать стоимость препарата "Вазар" 80 мг тем пациентам, которые приобрели его за собственные средства. Компания уже обсудила это вопрос с казахстанскими дистрибьюторами и обратилась с соответствующей просьбой в Министерство здравоохранения РК.
"Сегодня вместе с дистрибьюторами, работающими на территории Казахстана, мы обсудили этот вопрос и пришли к мнению, что, если они соберут и вернут нам упаковки "Вазара", которые пациенты купили самостоятельно, мы выплатим им компенсацию. Однако сделать это можно будет лишь при разрешении Министерства здравоохранения, ведь существует закон, в котором чётко прописано, что возврату не подлежат ни лекарственные препараты, ни изделия медицинского назначения, даже при наличии фискального или товарного чеков", – рассказала медицинский директор представителя производителя ТОО "Ratiopharm Kazakhstan" Зайра Смаилова.
Если Минздрав РК вопреки действующему законодательству даст разрешение на то, чтобы казахстанские аптеки приняли "Вазар" у граждан, которые приобрели его за собственный счёт, пациенты должны будут предоставить следующие документы и информацию:
- упаковку препарата;
- товарный чек, на котором указано наименование препарата;
- личные данные пациента, контактный номер, чтобы при необходимости с пациентом можно было связаться.
Также пациенты в обязательном порядке должны будут подписать акт передачи препарата аптеке, подтвердить, что они действительно его вернули.
"Дистрибьюторы должны будут собрать все эти акты и упаковки, подсчитать стоимость принятого товара и отправить эти данные и сами упаковки производителю. Только после этого дистрибьюторы смогут получить компенсацию и вернуть деньги аптекам. Это достаточно долгая процедура, но провести её быстрее не получится, потому что обязательно нужны документы, обосновывающие эти финансовые операции. Ни одна бухгалтерия не произведёт выплату без них", – пояснила Зайра Смаилова.
По её словам, вся эта процедура займёт минимум два месяца.
"Компания готова принять как абсолютно новые упаковки, так и начатые. Это не имеет значение, главное условие приёма – совпадение с одной из отзываемых серий", – отметила представитель ТОО "Ratiopharm Kazakhstan".
2 августа 2018 года на площадке СЦК в Астане председатель комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова призвала казахстанцев, получивших "Вазар" 80 мг по бесплатному рецепту, сдать опасное лекарство в аптеки. Представитель Минздрава уточнила, что аптеки примут все принесённые препараты, но только с определёнными серийными номерами: №№471217, 471317, 301717, 333217, 209917, 419817, 419917, 420017, 488117.

"Упаковки препарата "Вазар" одной из отзываемых серий, отпущенные по бесплатному рецепту, будут принимать в аптеках, где они были отпущены изначально. Сотрудники аптек, где осуществляется отпуск лекарств в рамках ГОБМП, предупреждены, во все аптеки направлены соответствующие памятки. Если всё же случится такая ситуация, и сотрудники той или иной аптеки откажутся принять лекарство, пациент может обратиться в контакт-центр Единого дистрибьютера по телефону 8 (7172) 235-098", – сообщили в ТОО "СК-Фармация" в ответ на запрос редакции Informburo.kz.
Лекарственные препараты в рамках ГОБМП отпускают через аптеки при поликлиниках в восьми регионах страны: Атырауской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях, Астане и Алматы. Через частные аптечные сети бесплатные лекарства выдают в Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Жамбылской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях.
31 июля 2018 года в Министерстве здравоохранения РК объяснили, почему из казахстанских аптек стали массово изымать препарат под названием "Нортиван". Причиной тому стало то, что в этом препарате и ряде других препаратов выявили опасную фармацевтическую субстанцию от китайского производителя. Активную фармацевтическую субстанцию обнаружили в трёх лекарственных средствах, в том числе и в "Вазаре".
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2423
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2485
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2391
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2564
-
0
-
47
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2245
-
5
-
20
-
-
7❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2100
-
2
-
5
-
-
8🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2199
-
2
-
26
-
-
9📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2045
-
1
-
56
-
-
10📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2072
-
1
-
17
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57